• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военные США проверили украинские системы ПВО

Американские военные проверили состояние противовоздушной обороны Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале РБК-Украина, передает "ДС".

В частности, командование Воздушных сил ВСУ отмечает, что американцы подробно изучали пробелы, слабые и сильные стороны нашей ПВО, как Воздушных, так и Сухопутных сил. Также изучались проблемы противоракетной обороны.

По словам представителя командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, американские военные побывали в украинских командных пунктах, центрах управления и оповещения и радиотехнических подразделениях, зенитно-ракетной бригаде и бригаде тактической авиации в Киевской области.

Представитель ВС ВСУ отметил, что делегация США не просто "осмотрела самолеты", а изучала вопросы совместимости американских и украинских средств связи, автоматизированных систем управления и радиотехнической разведки.

"После этого они сделают определенные экспертные выводы, что они смогут предоставить нам, какую военно-техническую помощь оказать. А нам надо все. И обновление парка авиационной и зенитно-ракетной техники, беспилотников. Они посмотрят, что наиболее экстренно необходимо и будут изучать вопрос, чтобы, возможно, в ближайшем будущем чем-то Украине начать помогать в этом плане", — добавил он.

Как писала "ДС", министры обороны стран-членов Альянса утвердили новую оборонную стратегию, которая обезопасит их от российских ракет и химического оружия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua