• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Визит депутата Госдумы в Золотое: В МИД сообщили, что Журавлеву уже запрещен въезд в Украину

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел сообщило, что депутату российской Государственной думы Алексею Журавлеву, незаконно появившемуся в Золотом на Луганщине, бессрочно запрещен въезд в Украину

Об этом указано в сообщении на сайте министерства иностранных дел Украины, информирует "ДС".

"Выражаем решительный протест в связи с незаконной поездкой представителя законодательного органа РФ на временно оккупированную территорию Украины в Луганской области, которая состоялась с нарушением установленного порядка пересечения государственной границы Украины. Считаем эту поездку, как все предыдущие несогласованные с украинской стороной "визиты" российских чиновников на временно оккупированные территории Украины в Донецкой и Луганской областях, а также в Автономную Республику Крым и г.. Севастополь, грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. В этом контексте, отмечаем, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 июня 2018 года "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций", введенных в действие Указом Президента Украины №176 / 2018 от 21.06 .2018 года, к А.А.Журавлеву уже применена ограничительная мера в виде бессрочного запрета въезда на территорию Украины", - указано в сообщении.

Также сообщается, что МИД совместно с правоохранительными органами Украины проверяет информацию, не находилось ли указанное лицо на участке разведения сил и средств в районе Золотого Луганской области.

"Украинская сторона уже обратилась к российской стороне о подтверждении факта осуществления упомянутой поездки и предоставлении разъяснений относительно цели пребывания депутата Госдумы Федерального собрания РФ на временно неподконтрольной правительству Украины территории. МИД Украины призывает российскую сторону прекратить нарушать украинское законодательство и напоминает, что поездки официальных лиц РФ на территорию Украины могут осуществляться с согласия украинской стороны и через открытые пункты пропуска на российско-украинской государственной границе", - указывают украинские дипломаты.

Как сообщала "ДС", депутат Государственной думы Алексей Журавлев незаконно пересек границу Украины и посетил Золотое-5, чтобы "проверить разведения войск".

    Реклама на dsnews.ua