• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти Луганской области задумалась над ведением "трансграничного бизнеса" с "ЛНР"

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай и представитель переселенцев из ОРДЛО в Трехсторонней контактной группе Вадим Горан обсудили вопросы ведения "трансграничного бизнеса" на Луганщине

Реклама на dsnews.ua

Об этом накануне, 30 июля, сообщила прессслужба обладминистрации, информирует "ДС".

Как отмечается, Гайдай и Горан обсудили перспективы внедрения проекта "Развития свободных экономических зон в Луганской области".

"Есть идея создать условия для ведения "трансграничного бизнеса". То есть организовать "в серой зоне" локацию, где предприниматели как подконтрольной, так и неподконтрольной территорий могли бы реализовывать свою продукцию", – рассказал Горан.

Предварительно рассматриваются три варианта его расположения, в том числе, в Золотом.

"Для углубленного проработка вопроса предложено создать специальную рабочую группу из представителей научных кругов, международных и общественных организаций и департаментов облгосадминистрации: экономического развития; внешнеэкономической деятельности и туризма; агропромышленного развития и промышленности, транспорта и связи", — говорится в сообщении ведомства.

Инициативу раскритиковал журналист и бывший нардеп Сергей Высоцкий. Он обратил внимание на то, что "украинский представитель в Минске обсуждает с назначенным Зеленским чиновником вопросы экономического сотрудничества с так называемой "ЛНР"".

"Уже сама формулировка "трансграничный бизнес" является посягательством на государственный суверенитет Украины. Странно, что председатель Луганской ОГА, который находится ближе к оккупированным территориям, чем многие из нас, не знает, что никакой границы с оккупированными территориями не существует. Между оккупированными территориями и Украиной есть линия разграничения. Потому что граница — это один из признаков суверенного государства. Можно ли считать, что этим постом Луганская ОГА де-факто признала суверенитет "ЛНВ"?" — написал Высоцкий сегодня на своей странице в Facebook.

Он также призвал "вменяемых народных" депутатов к реакции. "Во-первых, правовую оценку этому должна дать СБУ. Во-вторых, надо доходчиво объяснить этим господам, что они на своих позициях должны отстаивать интересы государства, а не думать как бы облегчить дела для оккупационных администраций", — добавил бывший нардеп.

Как сообщалось, в течение минувших суток, 30 июля, пророссийские боевики дважды нарушили режим прекращения огня в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua