• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владелец Южкомбанка обкатал схему Курченко

"ДС" выяснила, через какие структуры были выведены сотни миллионов из банка товарища Виктора Януковича-младшего
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Временная администрация признанного неплатежеспособным в мае 2014 г. Южкомбанка начала запоздалое наступление на позиции крупнейших должников. Основным собственником финучреждения (через компании "Ме­талл юнион" и "Глобус плюс") является донецкий бизнесмен и близкий друг Виктора Януковича-младшего Руслан Цыплаков, известный в определенных кругах по прозвищу Цыпа. Как выяснила "ДС", начиная с февраля банк подал в Киевский хозсуд несколько исков о взыскании в общей сложности более 900 млн грн. Эта сумма соответствует объему кредитов, выданных Южкомбанком юрлицам за первые три месяца прошлого года. По данным НБУ, если на 1 января 2014 г. кредитный портфель финучреждения Цыплакова составлял 3,4 млрд грн., то к 1 апреля он вырос почти до 4,3 млрд грн. И это притом что за весь прошлый год банк сумел нарастить соответствующий показатель только на 400 млн грн. Поэтому неудивительно, что НБУ, которому Южкомбанк отчитался о проведенных операциях, оперативно признал его неплатежеспособным, после чего в нем было введено внешнее управление.

По информации "ДС", счастливчиками, получившими от фин­­учреждения Цыплакова ре­корд­ные кредиты, стали ООО "Укрферротехнологии", "Метиз­но-калибровочний завод", "Сплав Финансы" и "Новигатор Н". Ус­­тав­ные капиталы ООО "Метиз­но-калибровочный завод" и "Укр­фер­ротехнологии", долги которых перед Южкомбанком достигают 247 млн и 250 млн грн. соответственно, составляют всего по 1 тыс. грн. Учредителем "Укр­фер­ро­технологий" является уроженец села Первомайское Донец­кой области Александр Лущан, а Метизно-калибровочного завода - житель Донецка Игорь Ющак. Похожая ситуация и с компанией "Сплав Финансы", чей долг перед финучреждением превысил 225 млн грн. Она оформлена на малоизвестного уроженца Донбасса Сергея Медведева, а уставный капитал этой фирмы также составляет символическую 1 тыс. грн. На этом фоне "выгодно" вы­деляется лишь "Новигатор Н" с уставным капиталом 246 тыс. грн. Опосредованным владельцем данного заемщика, задолжавшего Южкомбанку почти 200 млн грн., через перерегистрированную из Донецка в Днепропетровск компанию "Гарда плюс" числится жительница Днепропетровска На­талья Вероцкая.

Фирмы, получившие от банка Руслана Цыплакова в прошлом году кредиты на сотни миллионов гривень, имеют признаки фиктивных
и в большинстве оформлены на подставных лиц из Донецкой области. Шансы на то, что временная администрация Южкомбанка добьется от них возврата долгов, ничтожны

Прямых доказательств того, что указанные компании входили в орбиту влияния Цыплакова, нет. Но косвенные признаки эту связь подтверждают. Например, ООО "Укрферротехнологии" на начало 2013 г. было одним из крупнейших финансовых инвесторов донецкой фирмы "Бан­ковс­кие технологии", связанной с Центрально-Восточной финансовой компанией. Последняя ранее входила в состав акционеров "Металл юнион" Руслана Цып­ла­­кова. А "Сплав Финансы" в 2013 г. выступала поручителем донецкого ООО "Универсал-капитал" перед Терра Банком, также связанным с Цыплаковым. Поэтому с большой долей вероятности можно сделать вывод, что полученные от Южкомбанка деньги, скорее всего, давно обналичены и выведены из Украины. А сделано это могло быть в интересах Руслана Цыплакова, который, по неофициальной информации, после крушения режима Яну­ко­вича, как и другие представители "семьи", покинул Укра­ину и поселился в Москве.

Судя по размерам уставных капиталов компаний-должников и отсутствию у большинства из них основных средств и денег на счетах, шансов на то, что временная администрация Южкомбанка добьется взыскания долгов, немного. Есть вероятность, что события будут развиваться по сценарию, реализованному в финучреждениях, связанных с группой ВЕТЭК юного комбинатора Сергея Курченко. После введения временной администрации в Ре­албанке в прошлом году финучреждение подало иски в суды о взыскании с компаний, связанных c Курченко, более 3 млрд грн. и выиграло большинство процессов. Однако реализовать вердикты на практике банк не сумел, поскольку проблемные должники к тому моменту уже были пустышками. Похожим образом события развиваются и вокруг Брок­биз­несбанка, временная администрация которого недавно подала иски в хозяйственные суды Харь­ков­с­кой, Черновицкой и Запорожской областей к пяти имеющим признаки фиктивных компаниям, также не чуждым Курченко, на общую сумму более 3 млрд грн. Теперь же компанию финучреждениям, пытающимся выбить деньги из структур, которые изначально не планировали их возвращать, составил Южкомбанк.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 9 марта 2015 г. (№10/720)

    Реклама на dsnews.ua