• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Доброскок: Если предположить, что ежегодно по гостендерам проходит в среднем свыше 100 млрд грн., то уменьшение откатов даже на 10% даст экономию бюджета в 10 млрд грн.

Президент Ассоциации предпринимателей и промышленников - поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд рассказал о том, насколько возрос
Реклама на dsnews.ua

Президент Ассоциации предпринимателей и промышленников — поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд

Владимир Доброскок

рассказал о том, насколько возросли откаты при проведении гостендеров.

Насколько часто в Украине при проведении различными госучреждениями тендеров их выигрывают компании, принадлежащие руководителям ведомств, организовывающим эти конкурсы, или их родственникам?

— Да, это случается часто. Не совсем корректно говорить, что побеждают только приближенные компании. Однако проведение госзакупок в последнее время стало менее прозрачным.

С чем это связано?

— Видимо, люди, которые пришли к власти, связаны с бизнесом больше, нежели предыдущая власть. Но я бы не сказал, что они "протягивают" только предприятия родственников. В большинстве случаев идет речь о компаниях друзей, приятелей, знакомых.

Реклама на dsnews.ua

Могли бы вы оценить, какую долю занимают такие компании среди всех победителей гостендеров?

— Я думаю, что она уже достаточно высока — где-то 80%. Раньше была намного меньше — на такие компании приходилось примерно 40-50%. При этом и откаты были значительно ниже, примерно на треть. Сейчас они в среднем составляют 40-50% суммы выигранного контракта. Если учесть, что по гостендерам в среднем ежегодно проходит более 100 млрд грн., то уменьшение откатов даже на 10% даст экономию бюджета в 10 млрд грн.

А какова доля "родственных" компаний?

— Мы же не знаем всех родственных связей чиновников. Сложно подсчитать, когда победителем становится компания пятиюродного брата или кума. Намного важнее то, что тенденция прописывания тендерной документации под определенные компании, по моему наблюдению, усилилась.

Есть ли в украинском законодательстве прямой запрет на участие в гостендерах компаний, принадлежащих родственникам руководителей госведомства, которое проводит тендер?

— Да, так называемые связанные лица или, по-другому говоря, компании, связанные с руководителями ведомства, проводящего тендеры, не имеют права участвовать в конкурсах. Кроме того, не имеют такого права и компании, которые связаны с участниками тендерного комитета ведомства. Но опять-таки это легко обойти — друзья-знакомые связанными лицами не считаются.

Как можно решить эту проблему?

— Законодательно уже все решено. Но на практике побороть эту проблему украинского менталитета невозможно! Приходится постоянно контролировать завышение цен в тендерах, ведь оно все идет на откаты. Кстати, зачастую для чиновника куда меньший риск просто взять откат, чем выводить на тендер "родственную" компанию.

    Реклама на dsnews.ua