• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Фесенко: "Во время выборов 2004 года люди вышли на Майдан отчасти благодаря тому, что в ряде проектов высмеяли Кучму и Януковича. Украинцы перестали бояться власти"

Политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента", считает, что финансировать политико-юмористические проекты в
Реклама на dsnews.ua

Политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента", считает, что финансировать политико-юмористические проекты выгодно, когда нужно снять страх общества перед влиятельными политиками.

Какие цели преследуют политики, финансируя юмористические проекты?

— Совершенно разные. Одна из основных — дис­кредитировать оппонента, выставив его в смешном свете. Кроме этого, важно понимать, что в политике немалую роль играют страхи. И когда образ определенного государственного деятеля преподносят в юмористическом ключе, эти страхи снимаются.

Во время выборов 2004 года люди вышли на Майдан отчасти благодаря тому, что в ряде проектов высмеяли Кучму и Януковича. Украинцы перестали бояться власти.

Не последнюю роль здесь сыграл проект "Веселі яйця" (профинансированный партией "Наша Украина" — прим. "ВД"). Не могу сказать, что он сильно ударил по рейтингу Януковича — скорее он был направлен на тех, кто и так не собирался за него голосовать.

Есть ведь проекты, которые выходят не только в период выборов, но и в "межсезонье". Какие задачи они решают?

— К примеру, "Студия Квартал-95" работает на провластных или лояльных к власти телеканалах. Почему же их проекты содержат элементы пародии и сатиры по отношению к президенту и другим политикам?

Реклама на dsnews.ua

Потому что это помогает снимать напряжение в обществе. Заметьте, в России к этому тоже прибегали, правда, некоторые темы были табуированы. Показательный пример — проект "Куклы".

Может ли использование образа политика в юмористическом проекте серьезно повлиять на его рейтинг?

— Степень этого влияния гораздо меньше, чем порой кажется. Как правило, такие вещи с удовольствием воспринимают люди, которые и так критично настроены к тем или иным персонажам. Приведу такой пример. Я недавно принимал участие в записи предновогодней политической программы.

Там демонстрировали пародийный "антимоскальский" номер. Представитель ПР воспринял его очень критично. Впрочем, как пояснил мне избранный в Западной Украине депутат, в его регионе шутку тоже не поймут. Дело в том, что святая фигура для многих галичан — Роман Шухевич — там показана хоть и в положительном, но несколько ироничном контексте.

И это вызывает неприятие. Тут многое зависит от смеховой культуры. Как правило, "чужих" мы готовы воспринимать в юмористическом контексте, а своих — нет. Поэтому критика ПР и "донецких" воспринимается "на ура" оппозиционно настроенными людьми. Если же человек родом с Донбасса, такая ирония может его задеть.

И даже несмотря на это, считать, что высмеиванием можно подорвать рейтинг, — преувеличение. Показательный пример — сюжет с котом и бабушкой, повеселивший оппозиционную публику в интернете. Повлияло это на рейтинги ПР? Нет. Оппозиционерам пару-тройку процентов голосов прибавило, но кардинально ситуацию не изменило.

В последние годы на ТВ стало звучать гораздо меньше "политического" юмора. Сохранится ли эта тенденция в ближайшие годы?

— В этом плане более разнообразен интернет. На телевидении все ограничивается, становится частью cферы интертеймента, как проекты "Студии Квартал-95". Приведу пример. Есть сатирический проект "Кабаре "Веселый песецъ", который распространяется через youtube.com. На ТВ его не берут, так как он переходит границы лояльности к власти (это уже не юмор, а острая политическая сатира).

То, что позволяется "Студии Квартал-95", из-за тональности (не из-за содержания) не позволяется "Кабаре "Веселый песецъ". Здесь сказывается общая информационная ситуация, обусловленная лояльностью собственников медиа к власти. С другой стороны, влияет и изменение структуры информационного потребления.

В интернете больше свободы и народного креатива, поэтому там и будет преимущественно развиваться сфера политического юмора и сатиры. Если бы кто-то поставил это на "индустриальные основы", на "конвейер", эффекта от таких интернет-проектов было бы больше.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua