• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власенко стал невыездным - пограничники не выпустили защитника Тимошенко из Украины

Депутата не выпустили в Страсбург на сессию ПАСЕ
Реклама на dsnews.ua

Народного депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко не выпустили сегодня из аэропорта "Борисполь" в Страсбург на сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Об этом сам Власенко сообщил журналистам после того, как вышел из зала официальных делегаций аэропорта "Борисполь", передает УНИАН.

"Только что сотрудник Государственной пограничной службы составил документ, который называется "Решение об отказе пересечения таможенной границы", - сказал Власенко.

По его словам, мотивировкой в ​​отказе был судебный запрет.

"Однако после просмотра документов пограничник объяснить ничего не мог", - сказал Власенко, добавив, что пограничник проводил периодически консультации со своим руководством.

"Решение пограничник лично не принимал, и поэтому объяснить ничего не мог", - сказал он.

Депутат отметил, что у него есть видео, как его не выпускали, и оно в ближайшее время будет обнародовано.

Реклама на dsnews.ua

"Это было бы смешно, но это нарушение фундаментальных и базовых прав народного депутата", - сказал Власенко.

По его словам, этот вопрос будет подниматься как в Верховной Раде, так и во время выступлений украинской делегации на сессии ПАСЕ.

Власенко также продемонстрировал документ об отказе в пересечении границы, однако в нем не указаны основания для таких действий. В документе лишь отмечается, что на это есть соответствующее решение суда.

Как известно, Власенко является адвокатом осуждённой экс-премьера Юлии Тимошенко. Накануне депутат заявил, что в отношении него возбуждены три уголовных дела и в течение трёх недель его арестуют. Однако в ГПУ сообщили, что арестовывать Власенко не собираются.

    Реклама на dsnews.ua