• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти Беларуси имитировали открытость учений "Запад-2017", - Минобороны

Реклама на dsnews.ua
Та часть российско-беларусских штабных военных учений "Запад 2017", к наблюдению за которой были допущены международные наблюдатели, была лишь "условно открытой"

К такому выводу пришли украинские наблюдатели, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"Наблюдение проходило на полигонах "Борисовский", Минская область, "Осиповичский", Могилевская область, "Домановский" и "Ружанский", Брестская область. Посещение полигонов "Лепельский" и "Лосвидово", а также участков местности "Дретунь" и Глубовського района Витебской области не проводилось. Открытость Республики Беларусь была условной (запрограммированной). Наблюдатели не смогли убедиться в истинных намерениях при отработке форм и способов применения войск Республики Беларусь и Российской Федерации", - сказано в сообщении.

Беларусские власти игнорировали возможность общения наблюдателей с личным составом белорусских и российских подразделений. Кроме того, белорусской стороной было отказано в посещении мест временной дислокации воинских частей и подразделений войск России и Беларуси в полевых лагерях.

"Тема учений и практические действия привлеченных воинских частей и подразделений значительно отличались. Оборонная тематика учений в течение их проведения не соответствовала замыслу. Военные части и подразделения выполняли наступательные действия, наносили поражение противнику в районах сосредоточения, на аэродромах и маршрутах выдвижения" - говорится в сообщении.

В наблюдении за учениями участвовали по два представителя от Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции, Украины и Эстонии.

    Реклама на dsnews.ua