• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Власти Киева признали неспособность повлиять на вырубку Быковнянского леса

"Администрация в данном случае сейчас не имеет возможности повлиять на ситуацию"
Реклама на dsnews.ua

В Киевской городской государственной администрации заявляют, что не могут повлиять на ситуацию с вырубкой деревьев и началом строительства в Быковнянском лесу, который принадлежит Дарницкому лесопарковому хозяйству.

Об этом первый заместитель председателя КГГА Владимир Мазурчак заявил в своем выступлении перед депутатами на заседании сессии Киевсовета, информируя об очередной вырубке деревьев на Броварском проспекте, пишет УНИАН.

По его словам, специальная комиссия КГГА установила, что решением Киевсовета от 27.12.2007 указанный земельный участок был на 10 лет передан в аренду ООО "Солтекс-групп" под строительство торгово-развлекательного комплекса.

Это решение, отметил Мазурчак, опротестовал прокурор, но Киевсовет его отклонил. Кроме того, было решение апелляционного суда, который обязал земуправление подписать договор аренды на данный земельный участок, что и было сделано.

Мазурчак заявил, что после этого ООО "Солтекс-групп" получило все необходимые разрешения от Государственного управления охраны окружающей природной среды, а от КГГА уже ничего не требовалось и ничего не зависело.

Летом этого года ООО "Солтекс-групп" перечислило в городской бюджет 4 млн 700 тыс. грн - восстановительную стоимость зеленых насаждений, которые планировали уничтожить.

По словам Мазурчака, КГГА пыталась предложить ООО свои варианты земельных участков, но предприниматели отказались.

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день на указанной территории уже работает застройщик и по информации депутатов Киевсовета, там сооружается строительный гипермаркет.

Обращаясь к депутатам, Мазурчак обратил внимание, что ситуация с уничтожением зеленых насаждений может повториться.

"Они (застройщики) выжидали, сейчас начинают активизироваться, получив поддержку юристов и пользуясь нашим несовершенным законодательством, которое отстранило практически местное самоуправление от решения разрешительных систем. Администрация в данном случае сейчас не имеет возможности повлиять на ситуацию", - подчеркнул Мазурчак.

Он добавил, что КГГА в 2010 году обращалась в суд относительно выделения земель в Дарницком лесопарковом хозяйстве, но проиграла суд.

"Просьба: перед тем, как поддерживать выделение земли, вы должны просчитать последствия, которые за этим будут. И те решения, которые подавались на отмену, еще лежат - нужно будет их отменять", - сказал первый замглавы КГГА.

    Реклама на dsnews.ua