• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти Украины и Молдовы прячут от общества одного человека

Власти обеих стран скрывали его задержание несколько месяцев
Реклама на dsnews.ua

Стало известно, что весной в Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдовы, бывший журналист газеты "Независимая Молдова" и сотрудник агентства Moldpres Семен Никулин. Сейчас он содержится под стражей в Киеве. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на свои источники в Службе безопасности Украины.

По информации издания, Никулин был задержан еще ночью 13 апреля. Ему предъявили обвинения по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса ("передача или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну"). Санкция за такое преступление - лишение свободы на строк от 8 до 15 лет.

По данным источников, в протоколе о задержании отсутствовали какие-либо упоминания об изъятых у задержанного секретных документах. Тем не менее, именно факт их получения от хозяина квартиры, в которой задержали Семена Никулина, стал основанием для обвинений в шпионаже. Передача документов якобы зафиксирована заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения. Однако пока ничего не известно о результатах экспертизы материалов на предмет содержания в них государственной тайне, а также о том, когда дело планируют передать в суд.

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии подтвердили информацию о задержании Никулина, однако отказались официальных комментариев.

Примечательно, что это дело не предавалось властями обеих стран широкой огласке. Об инциденте было оперативно проинформировано молдавское руководство, которое поручило консульскому департаменту МИДЕИ через посольство Молдавии в Украине оказывать задержанному необходимое содействие и следить за соблюдением его прав.

Известно, что на момент задержания Семен Никулин был действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии - трехстороннего органа, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье. В 2003 году он работал журналистом государственного информагентства Moldpres и специализировался на приднестровской тематике. С 2004 по 2007 год был обозревателем газеты "Независимая Молдова". С 2011 года по настоящее время занимает должность директора зарегистрированной в Кишиневе фирмы SCOF Consulting R.A.

Напомним, что в марте в СБУ отчитались о работе за годы независимости. В частности, по результатам расследования уголовных дел о государственной измене, шпионаже, осуществлении террористических актов к различным срокам лишения свободы приговорено только 29 человек.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua