• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВМС НАТО "разрываются" между Одессой и Поти

Реклама на dsnews.ua
Присутствие военно-морских сил НАТО в Черном море очень велико и Альянс продолжит оказывать поддержку Украине и Грузии

Об этом сказала заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер, выступая со вступительным словом на мероприятиях, посвященных 70-летию Альянса, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Захват (Россией, - "ДС") 24 моряков - они все еще находятся в тюрьме Лефортово в Москве - и 3 кораблей - все это очень проблематично с нашей точки зрения ... Мы очень внимательно следим за этим. С Украиной и Грузией уже ведется большая работа по наращиванию их вооруженных сил, особенно морских сил, как флота, так и береговой охраны. Мы работаем с ними", - сказала Гетемюллер.

Она напомнила, что министры иностранных дел НАТО завтра рассмотрят пакет мер по обеспечению безопасного прохода судов Украины через Керченский пролив, который, по словам Гетемюллер, "будет включать в себя дальнейшие посещения портов, а также дальнейшие учебные мероприятия и обучение".

"Даже сегодня, военно-морские силы НАТО, SNMG2, находится в Черном море, они делят свое время между Поти и Одессой, и проводит сегодня обучение с грузинами и украинцами. Поэтому, как мы любим говорить, в Черном море много НАТО, и мы будем продолжать оказывать там поддержку нашим партнерам", - заявила заместитель генерального секретаря НАТО.

Напомним, 3-4 апреля в Вашингтоне состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО для обсуждения российской угрозы в Черном море и ответных мер Альянса.

    Реклама на dsnews.ua