• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Откровения ресторатора. Будет ли Кличко жаловаться на Тищенко в НАБУ за "кражу полномочий"

Народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко практически открытым текстом подтвердил существование института "смотрящих" у нынешней Зе-власти
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Оскандалившийся пару недель назад из-за работы своего ресторана "Велюр" во время карантина, а потом долго дававший путаные объяснения о том, что в ресторане якобы всего лишь проходили встречи людей из киевского избирательного штаба "Слуги народа", Николай Тищенко снова подставил себя под огонь критики.

В интервью "Украинской правде" Тищенко заявил буквально следующее: "Фактически я являюсь представителем президента в городе Киеве и осуществляю контроль за распоряжениями указов президента. Грубо говоря, все, что президент говорит с экранов, я должен проконтролировать - как местная власть выполняет указы президента".

Да, Тищенко действительно возглавляет столичный избирательный штаб "слуг". Но на этой должности у него никак не может быть полномочий контролировать исполнение указов президента в столице, впрочем, как и любых других законных и подзаконных актов. Встречаясь с беззаконием, он как народный депутат может подать соответствующий запрос в правоохранительный орган, предложить проект постановления Верховной Рады или даже закона, и не более того.

Отдельно отметим, что Тищенко раздражает упоминание своей фамилии в одном предложении вместе со словом "смотрящий", он с этим борется, как может. Вспомнить хотя бы слитую в СМИ в ноябре переписку пранкера Джокера от имени тогдашнего генпрокурора Руслана Рябошапки с Тищенко, в которой последний сетует на участие своего коллеги по фракции Александра Ткаченко в популяризации подобных слухов. А тут в интервью популярному изданию ресторатор практически открытым текстом подтверждает существование института "смотрящих" у нынешней Зе-власти...

Между тем Николай Тищенко - пока еще не председатель Киевской горгосадминистрации, как известно, уже седьмой год эту должность занимает Виталий Кличко. И с его стороны было бы логично обратиться в НАБУ, чтобы там проверили заявления нардепа-ресторатора на предмет присвоения им полномочий, которых у него нет.

А молчание Кличко относительно высказываний Тищенко будет даже более красноречивым, чем слова. Таким образом мэр столицы фактически подтвердит циркулирующие слухи о своих договоренностях с Офисом президента, своеобразном "пакте о ненападении", который дал передышку Кличко после его войны с экс-руководителем ОП Андреем Богданом. И как бы намекает на желание сторон поделить власть в столице на двоих по итогам октябрьских местных выборов.

Более того, в последние месяцы в СМИ неоднократно появлялась информация о найме на работу в столичную власть людей, тесно связанных с новым руководителем ОП Андреем Ермаком. Например, Кличко открыто признал, что директора департамента городского благоустройства Алексея Кулебу он назначил по рекомендации Ермака.

Реклама на dsnews.ua

Любопытно, что Тищенко во время интервью вообще не упоминал о Кличко, не ответив на прямой вопрос, кого он считает своим конкурентом на местных выборах, если партия все же выдвинет его кандидатуру в мэры столицы. Кажется, бывший участник кулинарных шоу и телеревизор всерьез рассчитывает, что "люди не хотят разбираться в каких-то тонкостях, они хотят быстрых решений и понятных результатов".

В целом же ситуация с кандидатом в мэры Киева от Зе-власти далека от понятной. В последние дни в анонимных телеграм-каналах курсировала информация со ссылкой на источники в ОП о том, что Зеленскому предложили выдвинуть кандидатом в мэры Киева председателя Рады Дмитрия Разумкова, потому что он "является единственным, кто сможет победить Кличко". Однако сам Разумков 13 мая решительно опроверг эти слухи. Одно время числившийся среди кандидатов в кандидаты, близкий к Коломойскому народный депутат Александр Ткаченко, похоже, охладел к столице, переключившись на борьбу за кресло в Минкульте. Зато его место в числе возможных кандидатов от партии занял еще один близкий к Коломойскому депутат Александр Дубинский. Также среди желающих стать кандидатом в мэры Киева от "слуг" называют довольно медийного народного депутата Александра Качуру. Впрочем, шансы любого из названных выше Зе-кандидатов выиграть у Кличко хорошими не назовешь, а по-настоящему сильного соперника для действующего мэра у Зе-власти нет.

    Реклама на dsnews.ua