• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Франции озвучили мантру о "плане Штайнмайера" как об условии для Нормандского саммита

Реклама на dsnews.ua
Согласование Киевом текста документа с "формулой Штайнаймера" на переговорах в Минске по Донбассу является обеспечением условий для проведения Нормандской встречи

Об этом говорится в обнародованной в среду, 2 октября, позиции Европы Министерства иностранных дел и Европы Франции, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Франция приветствует достижения, которые были обеспечены проведенными в течение предыдущих недель интенсивными переговорами в так называемом нормандском формате между Францией, Германией, Украиной и Россией. Сейчас созданы условия для встречи в Париже глав государств и правительств в "нормандском формате", чтобы достичь прогресса на пути урегулирования конфликта в Украине", - заявили во французском МИД.

Официальный Париж отмечает, что "конструктивная атмосфера дискуссий в "контактной группе" с участием России, Украины, ОБСЕ и представителей неподконтрольных районов, встретились вчера в Беларуси, привела к значительному прогрессу в осуществлении минских договоренностей".

Внешнеполитическое ведомство Франции констатировало, что в настоящее время четко определены условия для вступления в силу будущего статуса Донецкой и Луганской областей и положительно оценило согласование сторонами разведения вооруженных сил в трех пилотных районах.

Напомним, по словам министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, согласование текста документа с "формулой Штайнаймера" "открывает дверь в N4 (нормандский формат) и другим этапам имплементации Минских договоренностей".

    Реклама на dsnews.ua