• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Франции стартует сессия ПАСЕ: Что обсудят

Реклама на dsnews.ua
Во французском Страсбурге 27 января начинается сессия ПАСЕ

Заседание продлится 27-31 января, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

В мероприятии впервые примет участие новая постоянная делегация Украины при ПАСЕ, которая после парламентских выборов в июле 2019 года пропустила предварительную осеннюю сессию в знак протеста на безусловное возвращение России к Ассамблеи.

По повестке дня сессии, в понедельник парламентарии изберут нового президента ПАСЕ. Вероятнее всего им станет бельгийский сенатор, представитель политической группы Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Год Дамс.

Также во время работы сессии к Ассамблее обратятся президенты Грузии и Молдовы.

Следует напомнить, что Грузия сейчас председательствует в Комитете министров СЕ.

На сессии планируется провести дебаты о нарушении странами-членами ПАСЕ уставных обязательств.

Среди других вопросов - функционирование демократических институтов в Польше, доклад о политических заключенных в Азербайджане.

По срочной процедуре парламентарии могут провести дебаты о ситуации в Ливии и на Ближнем Востоке в контексте ее последствий для Европы, обсудить нарушения прав человека и верховенства права в Турции, а также последствия Brexit для Европы.

Делегаты обсудят угрозы безопасности журналистам, защиты свободы верований, а также противоправного перевозки мигрантов, включая их детей.

Ассамблея примет доклад о стандартах избирательной системы в Беларуси.

Кроме этого, в кулуарах ПАСЕ запланировано проведение ряда событий. Среди них - о ситуации в оккупированном Россией Крыме, выполнения российской стороной решений Европейского суда по правам человека (чего РФ не соблюдает- ред.), А также относительно содержания Москвой политических заключенных.

Венгерская делегация также запланировала проведение мероприятия о "продолжительных ограничениях языковых прав в Украине".

    Реклама на dsnews.ua