• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Во Франции у высокопоставленного украинца отобрали замок и картины Дали

Реклама на dsnews.ua
Некий "высокопоставленный беглец" из Украины, подозреваемый в коррупции, задержан близ французского города Дижон

Об этом сообщает пресс-служба Европола, передает "ДС".

У подозреваемого конфисковали 4,6 млн евро, замок, винтажный Rolls Royce Phantom и 3 произведения искусства Сальвадора Дали.

Ранее в январе французская жандармерия начала расследование предполагаемых подозрительных операций, связанных с покупкой замка за 3 млн евро люксембургской компанией, основным владельцем которой был гражданин Украины, подозреваемый в коррупции в крупных размерах на родине. Принимая во внимание международный аспект дела, французские власти обратилась за поддержкой к Европола.

"Эффективное сотрудничество с украинскими и люксембургскими чиновниками показало, что главного подозреваемого разыскивают в своей стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать справедливости, сделав поддельное свидетельство о смерти", - говорится в сообщении.

Во время оперативного совещания, которая проводилась в Европе между Францией, Люксембургом и Украиной, было установлено, что подозреваемый не только был жив, но и неплохо жил во Франции.

Впоследствии масштаб французского расследования резко изменился: дело перешло от случая внутреннего мошенничества к международному отмыванию доходов, полученных в результате коррупции. Итогом стал спланированный день операции по задержанию у Дижона подозреваемого вместе с его тремя сообщниками.

    Реклама на dsnews.ua