• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во время Евро в Украине не будут перевозить ядерные материалы из-за нехватки правоохранителей

Запрет не связан напрямую с опасностью таких транспортировок
Реклама на dsnews.ua

Госинспекция ядерного регулирования не будет выдавать разрешений на перевозку ядерных материалов по Украине во время Евро-2012. Это связано с нехваткой правоохранителей, сообщила председатель ГИЯР Елена Мыколайчук, пишет УНИАН.

По ее славам, запрет не связан напрямую с опасностью таких транспортировок.

"Не то чтобы эти перевозки такие опасные, как вы знаете за все эти годы у нас не было ни одного инцидента. Мы просто не хотим отвлекать силы правопорядка, задействованные в охране эшелонов, перевозящих ядерные материалы, от обеспечения безопасности чемпионата", - пояснила Мыколайчук.

Глава госинспекции уточнила, что положение о транспортировке ядерных материалов, принятое Кабинетом министров Украины в 2007 году, предусматривает ограничение перевозок в случае крупных массовых мероприятий.

"Мы этим правом воспользовались и почти за год до начала чемпионата Евро-2012 направили предупреждение всем нашим зарубежным партнерам и НАЭК "Энергоатом" о том, что за несколько дней до начала чемпионата и на всем его протяжении, ГИЯР не будет выдавать разрешения на перевозки ядерных материалов, как для наших станций, так и транзитные", - добавила Мыколайчук.

Как известно, по межправительственным соглашениям, через территорию Украины осуществляется транзитная перевозка ядерных материалов между Россией, Словакией и Венгрией. Порядок оформления разрешительных документов на транзит транспорта со специальными грузами через территорию Украины регулируется законодательством Украины.

    Реклама на dsnews.ua