• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во время выборов в Украине мобилизуют 130 тысяч полицейских и нацгвардейцев

Реклама на dsnews.ua
Во время проведения досрочных выборов в Верховную Раду будет мобилизовано более 130 тысяч человек личного состава полиции, Нацгвардии, ГСЧС, пограничной и миграционной служба, а также курсантов вузов органов внутренних дел

Такую цифру назвали во время оперативного совещания Национальной полиции и МВД, информирует "ДС" со ссылкой на представителя гражданской сети "Опора" Ольгу Айвазовскую.

"Во время оперативного совещания Национальной полиции Украины и МВД Украины было объявлено, что в целом ко дню голосования будет мобилизовано и привлечено 131 тыс. 192 человек личного состава полиции, Нацгвардейцев, ГСНС, пограничников, миграционной службы и курсантов вузов органов внутренних дел", - сообщила Айвазовская на своей странице в "Фейсбуке".

Также она рассказала, что по состоянию на сегодня по фактам нарушений избирательного законодательства было составлено 817 административных протоколов и открыто 210 уголовных производств. Среди топов регионов по уголовным нарушений Харьковская, Черниговская, Киев и Киевская область, Одесская область, Днепропетровская и Житомирская область. 161 производство напрямую связаны с избирательным процессом, а 80% из них - препятствование реализации избирательных прав путем обмана (с.175 УК, среди них и использование кандидатов-двойников) и подкуп избирателей (с.160 УК).

"Наблюдателями Civil Network OPORA за этот период было подано 785 заявлений и обращений о нарушениях с признаками административных, а также 38 сообщений о преступлении", - добавила Айвазовская.

Напомним, досрочные выборов в Верховную Раду пройдут 21 июля.

    Реклама на dsnews.ua