• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вода в Крым: Чийгоз предупредил Зеленского, чтобы он не шел "по пути Януковича"

Реклама на dsnews.ua
Месседжи от команды президента Владимира Зеленского повторяют тезисы главы Кремля Владимира Путина

Об этом заявил народный депутат из фракции "Европейская Солидарность", бывший политзаключенный в оккупированном Крыму Ахтем Чийгоз журналистам в Верховной Раде, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

Напомним, Денис Шмыгаль считает, что воду во временно оккупированный Крым надо подавать, потому что там живут украинцы, а Крым - это Украина.

Чийгоз заявил, что подобные действия будут являться "сдачей национальных интересов Украины".

Он подчеркнул, что власти должны внести изменения в Конституцию относительно статуса Крыма как крымскотатарской автономии, а не помогать агрессору, восстанавливая водоснабжение на оккупированную территорию.

"Чувствуется давление Путина, и эти месседжи, которые мы полгода слышим - это, на мой взгляд, какие-то договоренности, о которых не знает общество. Господин премьер, Крым - это Украина. Быстро нужны изменения в Конституцию относительно статуса Автономной республики Крым. Вот это Украина", - сказал парламентарий.

Также Чийгоз подчеркнул, что срочно необходимо восстановить государственное финансирование крымскотатарского телеканала ATR.

"Быстро нужно внести в парламент закон для того, чтобы возобновить финансирование телеканала ATR. Вот это Украина", - подчеркнул он.

Народный депутат призвал президента Зеленского не идти путем Януковича и не сдавать национальные интересы Украины.

"Не старайтесь идти по пути Януковича, очень плохо завершите этот путь", - подчеркнул Чийгоз.

Как сообщала "ДС", позже Шмыгаль уточнил свои слова заявив, что позиция по поводу подачи воды в Крым "остается неизменной": "Мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать это до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины".

    Реклама на dsnews.ua