• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Военной прокуратуре дали доступ к документам в ОПУ по Иловайской трагедии

Реклама на dsnews.ua
Следственный судья дал доступ прокурору военной проокуратуры к материалам дела по Иловайской трагедии, которые находятся в Офисе президента Украины

Об этом указано в сообщении пресс-служба ГПУ, информирует "ДС".

"Прокурором получено разрешение следственного судьи на временный доступ и изъятие в Офисе Президента Украины документов, касающихся обстоятельств проведения антитеррористической операции в августе 2014 года в районе Иловайска", - указано в сообщении.

Главная военная прокуратура осуществляет досудебное расследование по факту ведения Россией войны. В этом производстве исследуют обстоятельства Иловайской трагедии, а также причины и последствия, при которых произошли эти события.

В конце августа 2014 года после ожесточенных боев бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Российские военные обстреляли коридор, по которму, согласно договоренностям, должны были выходить украинские бойцы. Силы АТО понесли значительные потери. По официальным данным, погибли 366 украинских военных, 249 были ранены, 128 взяты в плен и 158 пропавших без вести. Вместе с тем, парламентская ВСК по расследованию трагедии оценивает общие потери украинских войск в тысячу человек. Кроме того, силы АТО за время боев под Иловайском потеряли военной техники почти на 300 млн грн.

Заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Виктор Чумак анонсировал расследование причин, которые привели к Иловайскому котлу в зоне проведения АТО на Донбассе в 2014 году

    Реклама на dsnews.ua