• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Вокалист группы Scorpions Клаус Майне о прощальном туре немецкой рок-группы в Украине

В Украине пройдет прощальный тур немецкой рок-группы Scorpions. Выпустив свой 18-й студийный альбом Sting in the Tail в марте 2010 г., музыканты объяв
Реклама на dsnews.ua

В Украине пройдет прощальный тур немецкой рок-группы Scorpions. Выпустив свой 18-й студийный альбом Sting in the Tail в марте 2010 г., музыканты объявили о завершении яркой многолетней карьеры. По этому поводу они отправились в масштабные гастроли, включившие и Украину. К радости своих поклонников энергичные немцы не только не ушли со сцены, но и выпустили прошлой осенью сборник кавер-версий хитов — Comeblack.

Более того, Scorpions снова приедут в Украину: 27 октября посетят Львов, 29 октября — Киев и 31 октября — Днепропетровск. Действительно ли это последний концерт и что будет в его программе, рассказал "ДС" лидер Scorpions Клаус Майне.

Клаус, два года назад вы уже приезжали в Украину — тоже в рамках прощального тура. Может, и на сей раз это ложная тревога и вы все еще в строю?

К.М. Наши концерты стали даже более успешными, чем мы ожидали. Так почему не доставить удовольствие поклонникам? Разумеется, когда мы выступали у вас два года назад, не предполагали, что доведется снова приехать. Но, к нашей радости, опять в Украине. Мы обожаем вашу страну, живую реакцию на песни Scorpions. А какие у вас девушки! Лично я наверняка захочу посетить Киев снова, но в рамках группы это действительно последний концерт.

Вы популярны, полны энергии. Почему решили больше не выступать?

К.М. Решение пришло спонтанно, во время записи альбома Sting in the Tail. Мы все вместе как-то интуитивно почувствовали, что этот альбом будет последним. Мы ведь не молоды, и после более чем 40 лет творчества, наверное, стоит остановиться. Мы сейчас в хорошей форме, играем 60–70 концертов в год по всему миру.

Но вы не представляете, сколько сил это забирает. Ведь мы играем рок и не можем себе позволить, как, например, академический оркестр или блюз-бэнд, сидеть на стульях. В хард-роке важен шквал энергии, движение. Это требует отличной физической формы. Сейчас у нас все получается, а дальше — не знаю. Мы не хотим по-старчески ползать по сцене. Кроме того, Sting in the Tail получился на редкость удачным — отличное завершение музыкальной карьеры.

Реклама на dsnews.ua

Вы ведь были одной из первых рок-групп, посетивших СССР?

К.М. Да, в 1988 году мы выступили в Ленинграде. Причем через год туда вернулись. Все знают, что один из наших хитов, Wind of Change, я написал под впечатлением от поездки в СССР. В 1991 году нас пригласил в Кремль Михаил Горбачев. Мы выступили 14 декабря, вернулись домой и через две недели узнали о распаде Советского Союза. То есть в определенном смысле мы стали причастны к вашей истории. Меня до глубины души потряс первый визит в СССР, и я всегда с удовольствием исполняю Wind of Change, причем не только в оригинале, но и на русском.

Будет ли отличаться предстоящий концерт от выступления 2010 года?

К.М. Конечно, будет. Прежде всего, в программе меньше композиций из альбома Sting in The Tail. В прошлый приезд диск только вышел, и мы делали на треках из него особый акцент. Больше прозвучит старых песен, которые мы редко играем на концертах. Сет-лист хитов все тот же: Still Loving You, When Love Kills Love, Wind of Change и др. Кроме того, на этот раз мы привезем новое мультимедийное шоу.

Начало киевского концерта в 19.00.
Цена билетов — 290–5990 грн.

    Реклама на dsnews.ua