• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Волкер напомнил, что для России война в Украине является комфортной

Реклама на dsnews.ua
Для России текущая ситуации с войной на востоке Украины является комфортной

Об этом рассказал бывший специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я не верю, что Россия намерена завершить войну. Я думаю, что для них вполне комфортная нынешняя ситуация", - подчеркнул дипломат.

Для Украины, по его словам, это не новость, поэтому она должна продолжать укреплять свои позиции.

"Все остальные шаги по укреплению Украины - в демократической, политической, экономической сферах, по построению прочного, жизнеспособного и безопасного общества - это то, что сейчас имеет важнейшее значение", - отметил Волкер.

Он отметил, что нужно, чтобы Россия и президент Владимир Путин почувствовали, "что продолжать оккупацию части Украины не стоит того".

Волкер также оценил вклад предыдущей и нынешней власти в Украине в процессе противостояния российской агрессии.

"Различные правительства имеют разные стили. По моему мнению, очень важно, что сделал президент Порошенко - он восстановил Украинское войско и остановил прямую агрессию Путина", - отметил бывший высокопоставленный дипломат США.

Однако, по его словам, и Президент Владимир Зеленский сделал "умные вещи".

"Он занял четкую позицию, заявив о готовности идти на мирные инициативы, делать шаги вперед. Таким образом он не дал россиянам выйти из-под международного давления и вернул его назад, на Россию, заявив, что Украина готова попробовать продвигаться дальше", - подчеркнул бывший спецпредставитель США.

    Реклама на dsnews.ua