• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Волкер объяснил, почему считает "мюнхенский мирный план" по Донбассу ошибочным

Реклама на dsnews.ua
Бывший спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ошибочным "мюнхенский мирный план" по Донбассу

Об этом он сказал в кулуарах Мюнхенской конференции, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

"Я думаю, что отчет был ошибочным по ряду причин. Не были упомянуты обязательства России по Минским соглашениям, также не упоминалось, что Россия не отвела свои силы. Не говорится и о том, что Россия не ликвидировала незаконные вооруженные формирования, что две так называемые народные республики должны быть демонтированы. Все это должно произойти, чтобы создать условия для выборов", — сказал Волкер.

Он выразил мнение, что авторы доклада все же руководствовались благими намерениями.

"Они думали над тем, как сместить акценты к установлению мира в Украине, но, к сожалению, я думаю, что они в конечном итоге включили много идей, которые могут нанести ущерб Украине", — добавил Волкер.

Напомним, бывшие дипломаты США, чиновники и эксперты обнародовали совместное заявление, в котором раскритиковали предложения по урегулированию конфликта в Украине, обнародованные на Мюнхенской конференции по безопасности. В США думают, что документ составлен по тезисам Кремля.

Вскоре после публикации и обрушившейся лавины критики текст документа был удален с официального сайта Конференции.

    Реклама на dsnews.ua