• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волкер поддержал идею назначения спецпредставителя ЕС по Донбассу и Крыму

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер выступил в поддержку инициативы Европарламента о назначении специального представителя Европейского Союза по вопросам Донбасса и Крыма

Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Я считаю, что это чудесная идея. Я встречался с членами Европарламента около двух недель назад. И я призвал их продолжать держать Донбасс и Крым в фокусе их внимания", - цитируют слова Волкера.

Он выразил готовность работать совместно, в случае назначения спецпредставителя ЕС.

Курт Волкер призвал и далее концентрировать внимание на проблемах, связанных с оккупацией Донбасса.

"Люди там все еще ежедневно страдают от серьезного гуманитарного кризиса, война продолжается, там по-прежнему небезопасно, люди все еще гибнут. Нам нельзя допустить, чтобы все это исчезло из общественного сознания. Очень важно, что мы сосредоточили наше внимание на этих проблемах", - отметил Волкер.

Спецпредставитель Госдепа сообщил, что собирается вновь посетить Украину уже в ноябре.

Как сообщалось, Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге 25 октября принял резолюцию, в котором указывается нарушение Российской Федерацией международного морского права в Азовском море.

В документе, полный текст которого ранее опубликовала "ДС", отмечается, что Европарламент осуждает "чрезмерные" блокировки и инспекции Россией коммерческих судов, которые вызывали задержки до одной недели. Также депутаты ЕП напоминают, что до открытия Керченского моста из РФ в аннексированный Крым проверки проводились лишь выборочно и не нарушали свободного движения кораблей и грузов.

    Реклама на dsnews.ua