• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волкер предсказал судьбу якшаний Макрона с Путиным

Реклама на dsnews.ua
Политические заигрывания президента Франции Эммануэля Макрона с его российским коллегой Владимиром Путиным могут привести к ослаблению давления на Кремль, осуществляющий агрессию в Украине

Об этом в интервью Укринформу заявил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер, передает "ДС".

"Совсем недавно мы увидели, как президент Макрон делал "увертюры" в адрес президента Путина. Думаю, это является частью его стремления (французского президента - ред.) усилить свою лидерскую роль в Европе, особенно в то время, когда роль канцлера Меркель и ХДС (Христианско-Демократического Союза - ред.) в Германии снижается", - отметил Волкер.

В этой связи он выразил убеждение, что для Украины это создает "подвешенную ситуацию". По его словам, это "в конечном итоге может привести к тому, что давление на Россию несколько уменьшится".

В то же время бывший спецпредставитель США признал, что частично ситуация осложняется отсутствием активной позиции со стороны Вашингтона в дипломатических усилиях по урегулированию конфликта.

"Впрочем, надеюсь, что после визита госсекретаря Помпео (в Киев - ред.) мы увидим восстановление участия Соединенных Штатов и их поддержку в этом процессе Украины. По моему мнению, это поможет компенсировать равновесие", - подчеркнул бывший высокопоставленный дипломат США.

Он уточнил, что реальная помощь со стороны Вашингтона и Запада в целом могла бы базироваться на твердой позиции по привлечению РФ к ответственности за ее руководство сепаратистскими группировками и привлечению собственных вооруженных сил.

"Кроме того, нужно продолжать и даже увеличивать оборонительную помощь для Украины. Необходимо поддерживать санкции, а также усиливать их", - отметил бывший спецпредставитель США.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Россия - агрессивная и останется такой в ​​ближайшее время, но ей нужен "стратегический шанс".

    Реклама на dsnews.ua