• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волкер проинформировал Сенат о связях между Коломойским и Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Между президентом Владимиром Зеленским и олигархом Игорем Коломойским существуют связи

Об этом спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в ходе слушаний в комитете по международным отношениям Сената США "Пять лет после Революции Достоинства: прогресс Украины и враждебные действия России" во вторник, 18 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Волкер ответил на вопросы сенатора Роберта Менендеса о влиянии олигарха Коломойского на шестого президента Украины.

"Я знаю, что Зеленский пришел на должность на мощной антикоррупционной платформе, однако, есть предостережения относительно его связей с определенными украинскими олигархами..., в частности, Игорем Коломойским, которого подозревают в хищении денег из банка, совладельцем которого он был", - заявил Менендес.

Волкер подтвердил, что Государственному департаменту известно об отношениях Зеленского с Коломойским, выразив уверенность, что новый президент Украины должен прилагать усилия для ослабления влияния олигархов на политическую систему.

"Мы считаем, что он (Зеленский, - "ДС") заслуживает шанс. Мы поддерживаем принципы реформ, преодоление доминирования олигархов в политический системе, таких как Коломойский. Мы надеемся, что он сможет быть независимым и выполнить обещанное", - заявил дипломат.

"И мы намерены, как помогать ему, так и спрашивать с него, если это не произойдет", - подчеркнул Волкер.

Напомним, в мае источники DT.ua в окружении Зеленского сообщили, что Волкер настоятельно рекомендовал новому президенту не назначать юриста Коломойского Андрея Богдана заместителем главы Администрации президента. Позднее спецпредставитель опроверг эту информацию.

    Реклама на dsnews.ua