• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волкер сообщил, что США не намерены признавать паспорта РФ в ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты будут прорабатывать механизм идентификации и непризнания российских паспортов, выданных на оккупированных территория Донбасса

Об этом во время онлайн-брифинга заявил спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, информирует "ДС" со ссылкой на Громадське.

"Мы рассмотрим, будем ли мы в состоянии идентифицировать и не признавать эти паспорта, как мы это уже сделали в случае с паспортами в Крыму", - заявил он.

Дипломат подчеркнул, что считает раздачу российских паспортов украинским гражданам "провокационным шагом". В то же время он рассчитывает, что украинцы не пойдут массово за этими паспортами, поскольку "они и так достаточно страдают от российской оккупации в Донбассе".

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

Украина и западные партнеры осудили решение Путина о выдаче российских паспортов жителям подконтрольных боевикам территорий.

    Реклама на dsnews.ua