• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Волонтеры ООС призвали Зеленского отменить госпремии по стоматологи "фальшивым атошникам" (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
На сайте президента Владимира Зеленского опубликована петиция с требованием отозвать Госпремию-2019 году в области стоматологии из-за фальсификации лауреатами своей деятельности в зоне АТО/ООС

Автором документа является руководитель благотворительного проекта "Тризуб Дентал", капитан запаса ВСУ Игорь Ященко, передает "ДС". 

Петиция была зарегистрирована 25 февраля и уже набрала 263 подписи из 25 000 необходимых для ее рассмотрения главой государства. 

Ященко напоминает, что указом президента Украины №4/2020 от 13 января была присуждена Государственная премия в области науки и техники 2019 авторам за работу Р-14 "Высокотехнологичные методы оказания специализированной стоматологической помощи в мирное и военное время".

"Волонтеры-стоматологи требуют от президента Украины отменить Указ, поскольку авторы-лауреаты совершили сознательную фальсификацию: придумали "создание и внедрение ими в зоне АТО (ООС) эффективной модели стоматологической помощи с сетью стационарных и мобильных стоматологических кабинетов". Вопиющим фактом несправедливости является то, что никто из семи лауреатов госпремии не был в зоне АТО (ООС) ни разу и не имеет отношения ни к организации, ни к практическому оказанию стоматологической помощи военнослужащим и местному населению прилегающих территорий. Никто из лауреатов никогда не привлекался к созданию сети стационарных, а тем более мобильных кабинетов", - утверждает автор петиции.

Он подчеркнул что "в зоне АТО (ООС) оказывающих стоматологическую помощь только врачи-волонтеры, военные стоматологи, патриотически настроенные государственные и частно практикующие врачи".

Также. по данным Ященко, именно волонтерами были практически обеспечены все имеющиеся передвижные стоматологические комплексы, налажено оказание высокоспециализированной стоматологической помощи, создан принцип единого медицинского пространства и введена электронная карточка.

"Авторы-лауреаты заверили Государственный комитет по премиям, что научно обосновали Национальную программу профилактики основных стоматологических заболеваний, но почему-то наложили на свою работу гриф "секретно". Может, потому что до сих пор в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии массово попадают (на 95%) стоматологически больные военнослужащие, оздоровленные только на бумаге положительными выводами медицинских комиссий? Но если это "научное обоснование" является государственной или военной тайной, то как смогли получить открытый доступ к ней ученые из Казахстана, Азербайджана, Гонконга?" - отмечает автор обращения к президенту. 

Более того, по его данным, один из лауреатов является специалистом по стоматологии детского возраста.

Ященко подчеркнул, что действует "по поручению всеукраинской конференции врачей-волонтеров "Пятилетний опыт оказания стоматологической помощи в зоне АТО/ООС".

    Реклама на dsnews.ua