• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Воскресение Бабченко. Как украинский мир еще раз победил русский

Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко оказалось несостоявшимся в первую очередь потому, что украинцы и русские совсем не один народ, что бы на сей счет не фантазировал лично Путин
Реклама на dsnews.ua

Ошарашенные очередным дерзким убийством политэмигранта из России Аркадия Бабченко оказались еще более ошарашены его неожиданным "воскрешением" буквально за 20 часов после смерти. Как пояснили во время эффектного брифинга глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко, "смерть" беглого россиянина была пусть и небезупречной (некоторые журналисты обратили внимание на явные нестыковки в обстоятельствах убийства), но достаточно эффектной и убедительной инсценировкой. Сам Бабченко предстал на брифинге перед телекамерами и в свойственной ему ироничной манере убедил всех, что он жив, здоров и "не дождетесь".

В свою очередь силовики сообщили, что благодаря успешной инсценировке, подготовка к которой продолжалась около двух месяцев, был задержан организатор убийства, действовавший по заданию российских спецслужб. Этим организатором, как многие и предполагали, оказался гражданин Украины "с фамилией на букву Г", который согласился устроить заказное убийство за достаточно скромный гонорар в 10 тыс. долларов, еще 30 тыс. должен был получить непосредственный исполнитель.

Надо отдать должное СБУ, эта операция не только предотвратила убийство, но и позволила подложить эффектную дипломатическую свинью российским "коллегам", а заодно с ними и украинским "зрадофилам". Сейчас язвительные заявления российского МИДа о том, что Украина не может обеспечить безопасность людей на своей территории, звучат совершенно по-идиотски, как и недавние крики "зрадофилов" о том, что СБУ "снова все профукала".

То, что история убийства Бабченко имела неожиданно оптимистичный финал, никоим образом не отменяет все, что было написано за эти 20 часов "смерти" российского журналиста. И о "показательной казни", и о террористической сущности путинского режима, и о том, что угроза кровавых провокаций в любой точке Украины более чем реальна. Но есть один фактор, который изрядно портит российским спецслужбам всю их деструктивную деятельность в Украине, - особенности национального характера исполнителей с украинским паспортом. Именно это, судя по всему, и стало причиной того, что Бабченко все еще жив.

Примечательно, что это далеко не первая история, когда эксцесс украинского исполнителя все испортил российским спецслужбам. Самый яркий подобный эпизод случился в ноябре 2016-го, когда из Украины пытались выкрасть беглого бывшего эфэсбэшника Илью Богданова. Тогда все решил саботаж рядовых исполнителей, которые Богданова выкрали, но везти через границу категорически отказались из-за высокого риска, а на предложение ликвидировать пленника на месте вообще послали заказчика куда подальше. Дескать, не будем мы марать руки кровью вместо вас.

В истории с Бабченко, видимо, все было более-менее так же. Завербованный исполнитель убийства, пораскинув мозгами, видимо, решил, что выгоднее и безопаснее ему будет не вляпываться в стремную историю с убийством публичной особы, а сдать СБУ заказчика. И не факт, что задаток за преступление был в полном объеме изъят в качестве вещдока.

Собственно, о том, что украинская агентура Кремля откровенно саботирует свою работу, исправно получая московские деньги, отмечалось уже неоднократно, в том числе и на страницах "ДС". Помнится, еще во взломанных письмах Владислава Суркова говорилось о подобном саботаже информационной агентуры Кремля в Украине. Деньги брали исправно, но больше изображали видимость работы, чем реально отрабатывали свои гонорары.

Реклама на dsnews.ua

Только не нужно думать, что весь этот саботаж украинские агенты Кремля совершают из любви к Украине. Если "солов'їну мову", как и любовь к вышиванкам, вытравить ассимиляцией довольно легко, то сформированная столетиями ментальность - вещь куда более стойкая. Украинец по сравнению с общинным россиянином индивидуалист, что отражено во всем известной поговорке про "хату с краю". Ну а на то, что украинцы похозяйственней и попрактичней русских будут, причем со склонностью к невзаимовыгодным гешефтам, русские жалуются последние 300 лет. Так что нет ничего удивительного, что русифицированные украинцы совсем не стремятся ни слишком напрягаться, ни особенно рисковать ради пусть и симпатичной им идеи "русского мира". Тем более что заказчики далеко и проконтролировать качество исполнения не всегда могут. Плюс ко всему украинцы не особенно склонны слушаться начальства, отсюда и по три гетмана на двоих и "невылазные малороссийские дрязги".

Этой ментальной разницей объясняются не только провалы российских спецслужб в Украине, но и стратегическая неудача с созданием "Новороссии" на половине территории Украины. Большая часть русскоязычного населения этой самой мифической "Новороссии", как и пристало нормальным украинцам, очень быстро пришла к вполне рациональному выводу - никакой личной выгоды "русский мир" им не несет. И послала его куда подальше, используя хорошо развитые средства ругани "великого и могучего".

Даже на оккупированной части Донбасса, где российская пропаганда упала в благодатную и подготовленную почту, все не так единодушно, как пытается представить российская пропаганда. Те же русские наемники отмечают, что местное население "молодые республики" не шибко поддерживает и умирать за них как-то совсем не стремится. Другое дело - пенсию получать из Москвы и Киева одновременно.

Что же касается Аркадия Бабченко, то ему остается пожелать долгих лет жизни. И, наверное, ему было крайне интересно и во многом приятно наблюдать за реакцией украинского общества на его "трагическую смерть".

    Реклама на dsnews.ua