• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война и футбол. Украина и Россия не встретятся в Лиге наций под эгидой УЕФА

В УЕФА решили поднять интерес к матчам футбольных сборных – теперь большинство товарищеских игр заменят поединки в рамках абсолютно нового турнира
Фото: welt.de
Фото: welt.de
Реклама на dsnews.ua

Ответ на критику

Главная цель создания Лиги наций – замена товарищеских матчей на соревновательные. Многие из клубных тренеров во всем мире во главе с такими признанными авторитетами, как Жозе Моуриньо, постоянно жалуются на то, что игроков из клубов приходится отпускать на ничего не значащие товарищеские поединки национальных сборных. Мало того, что там футболисты рискуют получить травму, так еще и на качестве их игры постоянные отлучки в национальные команды сказываются, ведь многие из поединков за сборную звезды европейского футбола проводят на куда менее солидном уровне конкуренции, чем в клубах. И хотя конечным итогом жалоб футбольных специалистов был вовсе не новообразованный турнир, в УЕФА решили отреагировать на критику именно так. Не хотите товарищеских матчей? Тогда мы устроим вам настоящую революцию в международном календаре!

Если описать идею создания Лиги наций очень коротко, то суть такова: теперь вместо товарищеских игр без интриги мы увидим растянутый на несколько месяцев  турнир, где сильные будут играть с сильными, середняки с середняками, а слабаки со слабаками. Но при этом каждая команда будет получать возможность хотя бы на два года менять свой статус. А вот подробное описание затеи от европейских футбольных чиновников уже не кажется таким простым. И чтобы не запутать читателей окончательно, попытаемся тезисно изложить главные факты о Лиге наций.

Формат

Лига наций – это все 55 европейских сборных, разделенные на 4 дивизиона, озаглавленные буквами A, B, C и D. Состав участников в дивизионах будет определен по рейтингу сборных УЕФА по окончанию европейского отбора на ЧМ-2018 – то есть по состоянию на 15 ноября 2017 г. При этом в дивизионе А сыграют самые сильные, а в D – самые слабые. Говоря другими словами, гранды вроде Германии и Франции не будут играть матчи с условной Андоррой или Фарерскими островами.

Состав дивизионов будет определяться рейтингом сборных только перед первым сезоном, а вот дальше (если идея и турнир приживутся, конечно) будет происходить "живой процесс", как в футбольной иерархии любой страны, только в масштабах всей Европы. Сильнейшие команды дивизионов B, C и D будут подниматься выше, а слабейшие в A, B и C – начинать следующую кампанию в менее престижном дивизионе. Кто знает, возможно, в будущем этот турнир вытеснит Евро вообще?

Сроки проведения

Реклама на dsnews.ua

На групповом этапе матчи Лиги наций УЕФА будут разбиты на шесть игровых дней, в которые участники проведут спаренные поединки в сентябре, октябре и ноябре 2018 г. После этого будет проведен финальный турнир, в котором примут участие победители четырех групп элитного дивизиона "А", и он состоится в июне 2019 г.

В свою очередь, отборочный турнир на Евро-2020 стартует лишь в марте 2019-го – уже после того как закончится групповой турнир Лиги наций. В марте, июне, сентябре, октябре и ноябре 2019-го состоятся по два тура квалификации на Евро. В ней будет пять групп по пять команд и пять групп по шесть команд (всего десять групп). Первые и вторые места в группах получат прямую путевку в финальный турнир Евро-2020, который запланирован на июнь. Впрочем, хватит пока о датах и схемах проведения – в них еще успеем покопаться в будущем. Поговорим о главном.

Мотивация

Что главное для УЕФА в Лиге наций? Мотивация сборных. Не только уровнем соперничества по сравнению с привычными "товарняками" (в конце концов, мы часто видели скучный футбол и в контрольных поединках топ-сборных), но и приятными "бонусами" по мотивам выступлений в Лиге наций. К примеру, в УЕФА уже обещают, что успешное выступление в новообразованном турнире будет позволять участникам получать дополнительные путевки на Евро. Правда, как именно это повлияет на мотивацию грандов европейского футбола непонятно, ведь после расширения финальной части Евро до 24-х команд только ленивый не попадает в финальную часть, и те же немцы вряд ли поначалу отнесутся к Лиге наций серьезно, зная, что в итоге все равно окажутся в числе лучших на континенте.

Другое дело – влияние Лиги наций на формирование рейтинга при жеребьевке отборочного цикла. Тут уже более серьезная мотивация. Ведь Лигу наций планируют проводить перед началом квалификации на Евро и отталкиваться от ее результатов перед жеребьевкой отбора на континентальный турнир. И вряд ли тренеры и футболисты сборных Германии, Италии, Франции и им подобных захотят попасть в отборочную группу с такими же сильными сборными, как они сами, поэтому постараются удачно отыграть матчи Лиги наций, чтобы в итоге получить лучший посев перед формированием отборочных групп.

Правда, пока мы не увидим весь этот растянутый на пару лет сложный процесс воочию, и не посчитаем всевозможные рейтинги и турнирные расклады, и не оценим реальное взаимодействие между Лигой наций и Евро, все равно будет с трудом представляться, какой именно градус интриги сумеет обеспечить Лига наций игровым дням, в которые раньше проводились обычные товарищеские поединки. Все будет проверяться опытным путем. В том числе и изменение отношения игроков к матчам сборных, статус которых вообще непонятно как пока оценивать. Для всех будет в новинку это оригинальное изменение международного календаря.

Украина и Россия в одном дивизионе

Увидим ли мы матч сборных воюющих стран? Пожалуй, этот вопрос в нашей стране стал наиболее волнующим после появления вчерашнего предварительного распределения сборных-участниц Лиги наций первого созыва. Оказалось, что, согласно рейтингу УЕФА, на данный момент сборные Украины и России попали в один дивизион, озаглавленный буквой "В".

Однако УЕФА не стал долго длить интригу. Уже через несколько часов в организации уточнили, что сборные Украины и России не смогут встретиться на групповой стадии турнира, как и сборные Азербайджана и Армении. 

С другой стороны, такая предохранительная опция может и не понадобиться. До ноября этого года расклады в рейтинге могут измениться, и Украина или Россия переместятся в другой дивизион. Если же этого не произойдет, внутри дивизиона наши страны разведут по разным группам. В дивизионе "В" будет четыре группы по три команды (см. рисунок-схему).

    Реклама на dsnews.ua