• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война на Донбассе. Как помогут нашей армии литовские антидроновые винтовки ЕDМ4S

Министерства обороны Украины намерено приобрести 37 комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам производства литовской фирмы NT Service

Антидроновая винтовка ЕDМ4S / скриншот видео
Антидроновая винтовка ЕDМ4S / скриншот видео / Defense Express
Реклама на dsnews.ua

Мир понемногу переходит к новым военным доктринам, где одну из основных ролей будут играть беспилотные комплексы. Пока мы видим их только в небе, но вскоре пойдут в ход и наземные, и морские. Причем если говорить о беспилотных летательных аппаратах, то тут мы уже можем увидеть два разных характера войны — условно говоря, стратегического и тактического.

Стратегический вариант использования беспилотников мы увидели во второй войне в Нагорном Карабахе — со средневысотными "Байрактарами" и израильскими барражирующими боеприпасами (те самые знаменитые дроны-камикадзе). А тактический — это война в Сирии или на Донбассе. Тут основную роль играют не аппараты самолетного типа, а квадракоптеры, причем самые доступные гражданские модели.

Эти почти игрушечные аппараты — не только "глаза" передовых подразделений на линии соприкосновения, но и все чаще — аппараты-бомбардировщики. Причем их вооружение в армейских подразделениях понемногу переходит от переделанных гранат ВОГ до бомб заводского производства. И результаты уже есть — не так давно оккупационные власти заявили о гибели своего боевика от прицельно сброшенного боеприпаса, а счет на поврежденные бронемашины уже идет на десятки.

В зависимости от типа применяемых беспилотников серьезно различаются средства противодействия. Если для Армении весьма актуальна связка зенитные артиллерийские системы и РЛС обнаружения, то для позиционной войны на Донбассе гораздо более эффективны мобильные антидроновые ружья.

Основной принцип такого оружия — подавление систем управления аппарата электромагнитным излучением. Ведь почти вся подобная техника управляется оператором, а команды передаются по радиоканалу. Таким образом, подавление канала управления средствами радиоэлектронной борьбы способно как минимум помешать выполнению задачи, а как максимум — уничтожить аппарат после потери управления.

На Донбассе первенство в применении такого оружия было у россиян. Где-то с 2016 г. появилась информация о том, что на переднем плане замечены специальные группы "охотников за дронами", вооруженные специальным оружием. А в 2020 г. в открытый доступ попало трофейное видео действий группы российского спецназа на Донбассе — на кадрах хорошо видна антидроновая винтовка Rex-2 от Zala Aero Group.

Данная система весит 3 кг и подавляет канал управления и передачи данных БПЛА, а также сигнал спутниковых систем. Аккумулятор позволяет работать 3 часа непрерывно.

Реклама на dsnews.ua

С некоторого момента озаботилась принятием на вооружение подобного оружия и украинская армия. Начались испытания отечественных разработок. На 2020 г. их было минимум три: Jammergun 3 от частной компании Conus research & MFG, Riff-P от компании "ІнтерПроІнвест" и Anti-UAV gun от "Укрспецтехники". Однако все они по тем или иным параметрам не устраивают военных. Так, например, Jammergun 3 обеспечивает время непрерывной работы всего в 30 минут, а Riff-P весит целых 10 кг.

Кроме того, рекламные характеристики ружей далеки от действительности. Например, "Укрспецтехника" заявляла, что ее Anti-UAV gun при условии использования дополнительных антенн якобы может глушить беспилотники на расстоянии до 2 км, а сигналы навигационной системы — до 5 км. При этом время автономной работы составляет целых 8 часов. Но реальные образцы оружия действуют на расстояние всего от 100 до 600 м (в редких случаях подавление спутникового сигнала возможно на расстоянии до 900 м).

Как итог — на днях стало известно, что Департамент военно-технической политики, развития вооружений и военной техники Министерства обороны Украины разместил заказ через Агентство НАТО по поддержке и снабжению на приобретение 37 комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам ЕDМ4S-UА производства литовской фирмы NT Service из Клайпеды.

На YouTube есть ролик об этом оружии, а на сайте компании — некоторые тактико-технические характеристики. С использованием дополнительных модулей комплекс может подавлять каналы управления БПЛА на дальностях от 3 до 5 км, а весит 5,5 кг. И самое главное — он стандартизирован в рамках НАТО и имеет так называемый NATO stock number. Все это вместе взятое и сыграло в пользу выбора наших генералов.

В тоже время стоит отметить, что количества закупаемых комплексов явно недостаточно, чтобы закрыть все прорехи на линии соприкосновения. Но, возможно, это только первая партия, и в случае положительных отзывов закупки будут продолжены.

С другой стороны, для борьбы с российскими аппаратами типа "Орлан-10" литовских антидроновых винтовок будет недостаточно. Здесь необходимо насыщение второй линии обороны зенитными артиллерийскими комплексами, но уже это следующий этап формирования сбалансированной армейской системы ПВО.

    Реклама на dsnews.ua