• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Возле Калиновки саперы обнаружили почти 3 тысячи снарядов

Реклама на dsnews.ua
В Винницкой области вблизи Калиновки, где произошел пожар на складах боеприпасов, пиротехники обнаружили и изъяли 2 тыс. 998 взрывоопасных предметов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ГСЧС Украины.

"По состоянию на 7 часов 27 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается, пиротехниками обследованы на наличие взрывоопасных предметов 30 тыс. 121 га территории, изъяты 2 тыс. 998 взрывоопасных предметов. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 2 пожарных танка, 2 инженерных машины разграждения и 1 БАТ-2 МО Украины", - говорится в сообщении.  

Отмечается, что с начала выполнения работ получены и выполнены 478 заявок от населения о выявлении взрывоопасных предметов.  

Напомним, вечером 26 сентября на территории военного склада Министерства обороны в Калиновке Винницкой области произошел пожар, ставший причиной детонации боеприпасов. Из-за чрезвычайной ситуации из опасной зоны эвакуировали более 30 тыс. местных жителей. Вследствие ЧС пострадали два человека. Взрывы прекратились утром 28 сентября.  

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту совершения диверсии на территории воинской части. В то же время следователи расследуют четыре основных версии пожара в Калиновке.  

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что разминирование территории возле Калиновки продлится до конца ноября.   

Как сообщала "ДС", ГПУ засекретила решения судов по взрывам в Калиновке.

    Реклама на dsnews.ua