• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возле Рады появился почетный караул Нацгвардии

Реклама на dsnews.ua
Возле Верховной Рады сегодня, 1 марта, появился почетный караул Национальной гвардии

Открытие традиции несения почетного караула сопровождалось торжественным поднятием Государственного флага, - передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Как заявил во время торжественной церемонии спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, Украина начала традицию несения почетного караула в выходные и праздничные дни, как это делается во многих странах мира.

"Это хорошая традиция, которая будет существовать много лет - это поднятие знамени и это Почетный караул в выходные и праздничные дни. Такое есть много где в разных странах мира, и я думаю, что Украина не должна отставать от этого позитивного хорошего и почетного тренда. Мне особенно важно, что именно Национальная гвардия будет нести почетный караул перед зданием украинского парламента, поскольку 31 августа 2015 здесь, на этой площади, погибло четыре сотрудника Национальной гвардии Украины. Я думаю, что мы это должны помнить, мы должны сделать так, чтобы это никогда не было повторено, и мы должны сделать так, чтобы только здесь Национальная гвардия в мирной стране несла свою службу", - заявил Разумков.

Смена почетного караула Национальной гвардии Украины под стенами парламента будет происходить с 10 утра до 18 вечера в выходные и праздники.

Об этом рассказал командующий НГУ Николай Балан, сообщает пресс-служба МВД.

"Сегодня впервые прошла соответствующая церемония. Теперь по выходным и праздникам, ежечасно в зимнее время и каждые 2 часа в летнее время будет проходить смена караула. Гвардейцы будут нести службу с 10:00 утра до 18 часов вечера", - отметил Балан.

Он добавил, что новая традиция - это не просто церемониал, но и способ почтить память гвардейцев, погибших под стенами парламента в 2015 году, когда взорвалась ручная боевая граната.

    Реклама на dsnews.ua