• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возможны осмотры людей: полиция усилит охрану в центре Киева в годовщину Майдана

Полиция Киева усилит охрану в центре столицы во время проведения памятных акций по случаю годовщины трагических событий во время Евромайдана

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"18, 19 20 февраля пройдут акции, приуроченные к годовщине трагических событий Революции Достоинства. Уже поступило несколько заявок на проведение массовых акций во второй половине дня. Полиция усилит меры безопасности в центральной части города, будут задействованы, в частности в метрополитене, дополнительные патрули, взрывотехники для проведения проверок и оперативного реагирования на звонки о подозрительных предметах", — рассказал Крищенко.

По его словам, в заявках указано участие в митингах и шествии до двух тысяч человек, но, скорее всего, вечером в центр столицы прибудут другие киевляне, поэтому полиция ожидает в центре Киева в эти дни несколько тысяч человек.

"Мы просим с пониманием отнестись к усилению мер безопасности, поверхностного осмотра, ведь могут быть разные провокации извне. Но никаких ограничений доступа или передвижения по центральной части города не будет", — отметил начальник главка.

По его словам, силы полиции и Нацгвардии будут привлечены в достаточном количестве для обеспечения правопорядка и недопущения провокаций.

Отвечая на вопрос о том, есть ли на сегодня оперативная информация о подготовке провокаций, начальник главка сказал: "Мы провокаций всегда ожидаем. Работаем с СБУ, есть постоянный обмен информацией и взаимодействие, если будет какая-то информация, то будем отрабатывать".

При этом он добавил, что утром 18 февраля будет проходить акция "АвтоЕвроСила", в которой заявлено участие нескольких сотен автомобилей и нескольких тысяч человек, скорее всего, будет ограничено движение по Европейской площади, ул. Институтской, Грушевского до вечера, когда начнется шествие.

Отвечая на вопрос о том, будет ли в это время происходить акция "SaveФОП", Крищенко сказал: "Я лично общался как руководитель полиции Киева с организаторами (акции) и они высказывали опасения, что если уйдут из Майдана, то их туда якобы потом не пустят. Так вот, я сказал им, что полиция никак не будет препятствовать их возвращению и продолжению акций после 20-21 февраля".

При этом начальник главка добавил, что четкого ответа от "SaveФОП" пока не было.

Как сообщала "ДС", 17 февраля Верховная Рада признала Революцию Достоинства "одним из ключевых моментов образования украинского государства и выразителем национальной идеи свободы".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua