• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Возвращение россиян в ПАСЕ: Арьев сделал важное уточнение

Реклама на dsnews.ua
Многие члены ПАСЕ против добровольного снижения своего права вводить санкции, чего требует Россия

Об этом глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Зраду пока долой! Должен немного пояснить. Мы, украинская делегация, в ПАСЕ бьемся против доклада, который назвали "возвращением РФ". Должен сделать серьезное уточнение: Доклад не возвращает РФ!", - пишет он.

По его словам, принятие этого документа может сделать один шаг к снижению права Ассамблеи вводить санкции и проводить мониторинг самостоятельно, что является требованиями России.

"Но! Уже большое количество членов ПАСЕ против "химической самокастрации" Совета Европы, как метко заметил в своем твите Посол Великобритании в Страсбурге. Поэтому, главная битва впереди! Если большинство проведет поправки, Россия не получит ничего. Над этим и работаем", - добавил Арьев.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что ПАСЕ проведет срочные дебаты, касающиеся принятия резолюции, которая в свою очередь может привести к возвращению российской делегации в Ассамблею.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд предложил изменить правила органа для того, чтобы вернуть российскую делегацию в ПАСЕ. И сторонники РФ в ПАСЕ уже подготовили план, который предусматривает лишение Ассамблеи права накладывать санкции на РФ.

Кроме того, по данным ЕП, немецкие дипломаты и депутаты открыто ведут активные действия для снятия санкционного давления с РФ в Совете Европы и планируют достичь этого на текущей сессии ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua