• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возвращение Саакашвили. Почему "слуги народа" испугались "обезьяны с гранатой"

Судьба Михеила Саакашвили прекрасно иллюстрирует правоту определения человека как "политического животного": поднимаясь, падая, снова поднимаясь, он все равно пытается себя выгодно продать
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Эпопея с назначением экс-президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА вице-премьером в правительстве Дениса Шмыгаля окончилась ничем. Ни президент Владимир Зеленский, ни сам Михеил Саакашвили не смогли убедить парламентских "слуг народа" поддержать это назначение. Глава "зеленой" фракции Давид Арахамия пытается делать хорошую мину при плохой игре: голоса за Саакашвили были, но тот "последние несколько дней вел длительные консультации с президентом, и они нашли другой формат, в котором они будут работать". Ему вторит и заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко. Мол, поддержка кандидатуры Саакашвили в Раде есть. Понятно, что и Арахамия, и Тимошенко, мягко говоря, выдают желаемое за действительное, - если бы голоса действительно были, то Михеил Николозович уже оформлял бы документы в отделе кадров Кабмина.

Представление о назначении Саакашвили в состав правительства было отозвано из парламента по формальным причинам - в нем якобы были ошибки. На самом же деле - в Раде сложился консенсус между значительной частью монобольшевиков и остальными депутатами, что Саакашвили в правительстве - это плохо.

Во-первых, в памяти еще свежи воспоминания о роли этого персонажа в украинской политике времен Петра Порошенко. Сначала, напомним, он вполне уживался с тогдашним президентом, потом активно критиковал правительство Арсения Яценюка, потом переключился на олигархов, с которыми Банковая была не в ладах. Больше всего доставалось Игорю Коломойскому (потому вполне резонно, что депутаты из группы влияния этого олигарха отказались поддерживать идею вхождения Саакашвили в состав Кабмина). В итоге Михеил Николозович разругался с Петром Алексеевичем, обозвав его "барыгой", потом его лишили гражданства и фактически выгнали из страны. Это драма, которую просто нельзя забыть. И, видимо, решили "слуги", ни в коем случае нельзя повторять.  

Причем здесь свою роль мог сыграть и шкурный интерес. И это вторая причина нежелания депутатов пускать Саакашвили в Кабмин. Сегодня в правительстве сформировался какой-никакой олигархический консенсус, при котором у Владимира Зеленского довольно слабые рычаги влияния на правительственные решения. Проще говоря, у него в правительстве нет человека, способного проводить четко президентскую линию. Есть министры и вице-премьеры, которых называют людьми Рината Ахметова, Игоря Коломойского, но не Зеленского. Такие расклады очень опасны для главы государства. Мало того, что его фракция в парламенте все чаще демонстрирует нежелание быть простыми "зелеными кнопочками", а тут еще и слабо контролируемое правительство. Потому попытку внедрить Саакашвили в состав Кабмина группы влияния в Зе-команде восприняли как желание Зеленского укрепить свои позиции. А поскольку олигархический консенсус сложился вокруг Шмыгаля и его министров, то точно такой же консенсус получился и в Раде: зачем впускать в дом чужака, тем более вооруженного харизмой и хорошо подвешенным языком. Это же просто своими руками подложить под премьера, членов правительства и себя самих бомбу. И подпалить фитиль.

Между тем на Банковой, похоже, всерьез озаботились созданием альтернативного центра влияния, а площадкой для него может стать любой из нескольких органов власти. О том, что речь идет именно о таком сценарии, могут свидетельствовать инсайды о якобы скором назначении Саакашвили то ли секретарем Национального совета реформ при Зеленском, то ли представителем президента в Кабмине. Для этого не нужно голосование в парламенте. Говорят, что обсуждался и вариант отправить Саакашвили в СНБО, заместителем Алексея Данилова, где бы он получил информационную площадку для ретрансляции инициатив Банковой. Альтернативных правительственным.

Но куда бы конкретно Зеленский не пристроил Саакашвили на данном этапе истории, то ли в Кабмин, то ли в Совбез, то ли даже в одно из антикоррупционных ведомств, стоит понимать, что Михо все равно не станет командным игроком. Да, как и при Порошенко, сначала он будет говорить в унисон с президентом, но амбиции и характер этого политика таковы, что долго играть роль простого рупора он неспособен. Так что Зеленскому и тем, кто мог подсказать ему идею слепить из Саакашвили "своего" как бы премьера в противовес "не своему" Шмыгалю, надо хорошо подумать о последствиях. 

    Реклама на dsnews.ua