• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возвращение Украины в ПАСЕ: В Раде зарегистрирован проект постановления

Реклама на dsnews.ua
В парламенте зарегистрирован проект постановления о возобновлении работы украинской делегации в ПАСЕ

Документ 11 января зарегистрировала председатель постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, народный депутат от "Слуги народа" Елизавета Ясько, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу парламента.

"С момента безусловного возвращения делегации РФ в ПАСЕ ситуация с правами человека и демократией в России, а также на оккупированных ею территориях, продолжает ухудшаться", - указано в пояснительной записке к проекту постановления.

Вместе с тем, по словам Ясько, Украина добросовестно придерживается взятых обязательств перед Советом Европы, поэтому работа делегации Украины в ежегодной сессии ПАСЕ 2020 года является очень необходимой "для содействия выполнению Украиной своих обязательств в качестве полноправного члена Совета Европы, а также активного участия в совершенствовании существующих и создании новых правозащитных стандартов Совета Европы".

Она также добавила, что целью участия делегации Украины в работе ПАСЕ является "недопущение сохранения существующей ситуации в Европе, сложившейся в результате агрессивной внешней политики Российской Федерации, доведение объективной информации о противоправных деяниях РФ на оккупированных территориях нашей страны и усилия Украины для прекращения вооруженной агрессии со стороны страны-члена СЕ и преодоление ее последствий, а также недопущения использования трибуны ПАСЕ для распространения ложных нарративов о ситуации в Украине".

"Решение об участии делегации Украины в работе ПАСЕ в 2020 году соответствует национальным интересам и евроатлантическому курсу Украины", - подытожила нардеп.

Как сообщала "ДС", народный депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко ранее сообщил, что на этой неделе Верховная Рада примет решение о возобновлении работы делегации Украины в ПАСЕ. Он сообщил, что это решение будет утверждено на комитете по международным делам ВР. Ближайшая сессия ПАСЕ начнется 27 января в Страсбурге.

Напомним, ранее делегация от Украины отказалась от участия в сессии ПАСЕ из-за откровенного игнорирования организацией украинских интересов.

    Реклама на dsnews.ua