• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возвращение в СССР. Сюмар раскритиковала текст законопроекта о децентрализации

Реклама на dsnews.ua
В тексте президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации присутствует положение, возвращающее Украину в СССР

Такое мнение высказала народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар, передает "ДС". 

"Появился текст изменений в Конституцию в части децентрализации. Федерализации нету. Зато есть возвращение в СССР - "сеть смотрящих" от президента на всех уровнях в регионов - префектов, которые могут приостановить действие любого акта местного самоуправления. А президент может отменить как акт, так и остановить полномочия избранного главы общины, состав общины, совета и т.д." - написала она на своей странице в Facebook. 

"После внедрения надзирателя президента с такими полномочиями общины можем закрывать. Они будут полностью зависимыми от президентской вертикали. 

Это окончательно возвращает Украину в президентскую модель правления. Еще и довольно авторитарную. И это точно не местное самоуправление, и не Европа", - добавила Сюмар, опубликовав соответствующие выдержки из текст законопроекта. 

Напомним, 13 декабря Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2598 о внесении изменений в Конституцию Украины касательно децентрализации власти. Законопроект обозначен как неотложный. 

    Реклама на dsnews.ua