• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Впервые в истории": у Зеленского поделились деталями переговоров с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с американским коллегой Джо Байденом в Вашингтоне озвучит свои предложения, а не просьбы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Во-первых, надо установить личные отношения с Байденом. Это химия, которая возникает в живом общении, это очень важно. И здесь будет решено несколько стратегических вопросов, так как речь идет о существенном увеличении оборонного взаимодействия между США и Украиной. Там рассматривается несколько вариантов. Второе — энергетическая сфера, там тоже много сюрпризов ждет, в том числе по "Северному потоку-2". Относительно политической части — речь о том, чтобы американский представитель стал частью "минского" процесса в том или ином варианте", — рассказал он.

По словам Арестовича, "впервые в истории Украина привезет не просьбы, а предложения".

"Мы хотим сделать вклад в обоюдную безопасность государств относительно энергетической и политической сфер, в частности встреча с Илоном Маском и Тимом Куком посвящена также нашим предложениям, а не просьбам. Мы понемногу становимся более субъектными — и это очень хорошо", — заявил советник главы ОП.

Как сообщала "ДС", встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена перенесена на 1 сентября. Это связано с ситуацией вокруг завершения военной операции в Афганистане.

Известно, что Зеленский намерен показать Байдену списки пленных и пропавших без вести украинцев на территории оккупированного Донбасса и Крыма.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua