• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Врачи рассказали, чем чаще всего болеют евромайдановцы

Митингующих косит простуда и сердечно-сосудистые заболевания
Реклама на dsnews.ua

В течение последних 3-4 суток среднее количество обращений участников акции сопротивления к врачам на Майдане составляет от 1,5 до 2 тыс. человек.

Информация об угрозе теберкулеза не соответствует действительности, заявил на брифинге в Штабе национального сопротивления координатор врачей-волонтеров Олег Мусий.

"Практически 60% обращений участников митинга - это простудные заболевания. На втором месте - сердечно-сосудистые заболевания, которые составляют треть обращений", - сказал он.

Всего в течение последних 3-4 суток было госпитализировано около 15 участников акции сопротивления, которым поставили диагнозы, в частности, пневмония и переутомление.

Также, по словам Мусия, санитарно-эпидемиологическая ситуация остается стабильной. А информация об угрозе туберкулеза участникам Евромайдана, по словам врача, не отвечает действительности.

В то же время он напомнил, что по периметру Майдана возле гостиницы "Украина" умер мужчина, у которого при вскрытии установили диагноз "туберкулез".

А 14 и 16 декабря были госпитализированы два человека, которым в больнице при обследовании также поставлен диагноз "туберкулез".

Реклама на dsnews.ua

"Каких-то особенностей протекания туберкулеза или заражения нет", - отметил врач.

Он также сообщил, что ежедневно в КГГА, в Октябрьском дворце, а также в Доме профсоюзов проводится полная дезинфекция помещений. Также, по его словам, обеспеченность медицинской службы достигает 80-90%.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua