• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВРУ упростила предоставление гражданства иностранцам, защищавшим Украину

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5630 об упрощенном получении украинского гражданства иностранцами и лицами без гражданства, защищавшими территориальную целостность и неприкосновенность Украины

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

В ходе сессионного заседания парламента 14 декабря законопроект поддержали 285 народных депутатов, передает "ДС".

Он позволяет упростить порядок получения гражданства Украины:

  • гражданами России, подвергшимися преследованиям из-за политических убеждений;
  • иностранцами и лицами без гражданства, которые проходили (или проходят) военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины;
  • лицами, принимавшими непосредственное участие в АТО/ООС.

Упрощение процедуры будут также касаться тех, кто имеет заслуги перед Украиной.

Условиями приобретения гражданства Украины являются признание и соблюдение Конституции и законов. Претендент должен это засвидетельствовать в поданном заявлении.

Лицо без гражданства должно подать декларацию об отсутствии иностранного гражданства, а иностранец — дать обязательство отказаться от него.

Гражданство Украины не будут предоставлять лицам, совершившим преступления против человечества, осужденным в Украине за тяжкие или особо тяжкие преступления (до снятия судимости) с учетом уровня угрозы для национальной безопасности, а также совершившим на территории другого государства преступления, по украинскому законодательству считающиеся тяжкими или особо тяжкими.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, позволяющий украинцам, проживающим в странах Европейского Союза и США, получить гражданство по территориальному происхождению.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua