• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все больше украинцев думают, что от СССР было больше вреда, чем пользы, - опрос

Реклама на dsnews.ua
За последние годы увеличилось число тех, кто считает, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей больше вреда, чем пользы. Количество думающих иначе сокращается

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), информирует "ДС".

По данным опроса, 35% респондентов считают, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей больше пользы, чем вреда (а в 2013 году таких было 48%); о большем вреде сейчас говорят 28% респондентов (а в 2013 году таких было 18%).

"Хотя с запада на восток Украины растет доля тех, кто считает, что пребывание в СССР принесло Украине больше пользы (с 19% на Западе до 52% на Донбассе), но при этом с 2013 года во всех регионах стало меньше тех, кто так считает", - отметили в КМИС.

Опрос был проведен с 24 по 31 мая методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения Украины (в возрасте 18 лет и старше). В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% - для показателей, близких к 50%, 2,1% - для показателей, близких к 25%, 1, 4% - для показателей, близких к 10%.

    Реклама на dsnews.ua