• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский рассказал о 61 заведении для обсервации приехавших из-за границы

Реклама на dsnews.ua
В Украине уже готово 61 заведение для обсервации украинцев, прибывающих из-за рубежа

Об сообщает пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского, передает "ДС".

На ежедневном селекторном совещании с представителями правительства и государственных ведомств, вовлеченных в предотвращение распространения коронавирусной болезни COVID-19, президент обратил внимание на то, что условия на объектах для обсервации должны быть комфортными для людей.

"Все пункты должны быть проверены, там должны быть необходимые условия для изоляции и обязательно - для комфортного проживания", - подчеркнул он.

Секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко отметил, что в эти объекты - гостиницы и санатории - уже направлены очки, костюмы и маски, которые защитят прибывших гостей.

Дополнительно обсудили процедуру ротации прибывающих на обсервацию. Было решено, что им будут делать ПЦР-тесты на пятый-шестой день после вылета.

При отрицательном результате,  инфицирования коронавирусом, людей отправят на самоизоляцию домой.

Кроме того, был поднят вопрос защищенности медиков от инфицирования, а также предоставление им гарантий работы и соответствующей оплаты.

"Нам некогда ждать, медики уже работают на передовой, и оплата их труда должна быть соответствующей уже сейчас, а не через неделю или через месяц", - отметил Владимир Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что увеличение оплаты труда медиков, как и индексация пенсий, начнется с апреля.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, в условиях карантина уменьшилось количество преступлений и дорожно-транспортных происшествий.

    Реклама на dsnews.ua