• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Все облгазы проверят на соблюдение законодательства, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Никаких предварительных начислений и доначислений от монопольных поставщиков газа в платежках быть не может

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС". 

Глава Кабмина подчеркнул, что "их оплачивать не надо, и они не оказывают влияния на субсидии".

"Правительство официально обратилось к НКРЭКУ с просьбой провести проверки всех облгазов на соблюдение законодательства. Это монопольная история. С монополистами нужно действовать жестко, чтобы они не выходили за пределы здравого смысла и закона. Все, кто предоставляет людям услуги, должны уважать этих людей", - написал Гройсман на своей странице в Twitter.

"За попытки "содрать" дополнительные средства с украинцев и манипуляции с платежами облгазы и газсбыты ждет проверка", - прокомментировали пост премьер-министра в НАК "Нафтогаз Украины" на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что облгазы, ссылаясь на решение суда, включили в платежки "долги" за 30 месяцев. 

НАК "Нафтогаз Украины" уже заявлял, что облгазы группы Дмитрия Фирташа дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа. Об этом также заявил и глава парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. 

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий. 

    Реклама на dsnews.ua