• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все о дефолте, который предлагает Коломойский Украине

Олигарх Игорь Коломойский настойчиво предлагает Украине не бояться и объявить дефолт по примеру Греции
Фото: НБУ
Фото: НБУ
Реклама на dsnews.ua

Эту идею Коломойский впервые озвучил уже давно. Еще в 2018 г. в интервью Дмитрию Гордону Коломойский говорил, что в дефолте "нет ничего страшного". Как он тогда заявлял, технический дефолт был бы лучшим выходом для Украины в 2014-м, чем реструктуризация долгов.

Теперь же Коломойский снова заявил о том, что Украине стоит объявить дефолт и взять пример с Греции, в интервью Financial Times, которое опубликовано 26 мая.

"По моему мнению, мы должны повести себя с нашими кредиторами как Греция. Это пример для Украины", - цитирует издание Коломойского.

Также он припомнил и Аргентину, которая объявляла дефолт не один раз. При этом олигарх уверяет, что дефолт в этих странах принес положительный эффект. В то же время стоит отметить, что аргентинцы сегодня беднее, чем во времена дефолта и экономического коллапса 2001-2002 гг., и "будет еще хуже", как предрекала в видеообращении экс-президент страны Кристина Фернандес де Киршнер.

Справка

Суверенный дефолт - невыполнение государством обязательств по выплате долга или процентов по нему, то есть официальное признание неплатежеспособности. Может быть отказ платить как по внешним, так и по внутренним счетам.

Иногда страна не может погасить долг в конкретный момент, однако остается платежеспособной в обозримом будущем и не отказывается от обязательств: в таком случае речь идет о техническом дефолте. Но Коломойский говорит не об этом.

Реклама на dsnews.ua

При дефолте государство (или компания), хотя и не может платить по счетам, но продолжает функционировать. Этим дефолт отличается от банкротства, предполагающего полную остановку деятельности (компании). После банкротства у фирмы могут конфисковать все имущество, однако при объявлении дефолта на экономические ресурсы страны никто не претендует.

Возможные негативные последствия суверенного дефолта для Украины:

- Разрыв сотрудничества с Международным валютным (МВФ). В страну резко замедлится поступление валюты для покрытия отрицательного торгового баланса (мы продаем за валюту значительно меньше, чем покупаем за границей). Не только у МВФ, а и у других кредиторов мы не сможем взять в займы достаточную сумму, либо нам выставят заоблачные проценты (за риск).

- Падение и так небольших объемов прямых иностранных инвестиций ($2,4 млрд в прошлом году) почти до нуля: никто не захочет вкладываться в страну-банкрот.

- Отток из страны капиталов.

- Недоверие зарубежных контрагентов к партнерам из Украины.

- Замедление внутренней деловой активности и падение производства.

- Сокращение украинского экспорта, а значит, и валютных поступлений -увеличение дыры в платежном балансе страны (то есть еще большая нехватка валютных средств).

- Девальвация нацвалюты (возможно, в разы) как рыночный механизм выравнивания платежного баланса: курс меняется так, чтобы устранить дефицит валюты. Гривня будет дешеветь, пока платежный баланс не восстановится двумя способами: снижение расходов на импорт из-за относительного удорожания иностранных товаров для украинского потребителя и увеличения объемов отечественного экспорта благодаря снижению относительной стоимости наших товаров на внешних рынках.

- Снижение зарплат как логическое следствие политики по удешевлению украинского экспорта.

- Резкое подорожание импортных товаров (и импортных составляющих в местной продукции).

- Уменьшение налоговых поступлений, а значит - урезание социальных расходов на пенсии, пособия, субсидии, а также издержки на здравоохранение, образование... Либо их "замораживание".

- Возможные валютные ограничения, в том числе на покупку валюты.

Из позитивных последствий дефолта могут быть такие:

- У правительства развязываются руки по проведению экономической политики. Не секрет, что рецепты МВФ и Всемирного банка, которые международные кредиторы диктуют в обмен на деньги, не очень пригодны для развивающихся экономик.

- Не нужно отдавать кредиторам по несколько миллиардов долларов в год. Если были какие-то деньги на выплаты долгов, от которых государство решило отказаться, то появляется возможность направить их в развитие собственного производства. Начинают возрождаться отрасли, "зажатые" импортной конкуренцией.

- Поставленные перед фактом кредиторы могут пойти на большие уступки, чтобы вернуть хоть часть суммы долга.

Альтернативой же дефолту Коломойский назвал списание украинских долгов Соединенными Штатами и Евросоюзом. По словам Коломойского, Запад может списать долг, чтобы возместить Украине ее страдания в борьбе с Россией.

"Это ваша игра, ваша геополитика. Вам нет дела до Украины. Вы хотите навредить России, а Украина - просто оправдание", - заявил олигарх.

Однако народный депутат от "Народного фронта" Сергей Высоцкий полагает, что Коломойский предложил объявить дефолт, чтобы скупить активы в Украине.

"А чего все удивляются заявлениям Игоря Валерьевича относительно дефолта? Дефолт даст ему возможность все здесь скупить. Актив "Украина" должен стать бриллиантом в его короне. И когда этот актив будет консолидирован, можно будет подумать, кому его продать. Just business", - заявил Высоцкий.

При этом он полагает, что роль Зеленского - "немножко побыть президентом и помочь Игорю Валерьевичу в консолидации".

"Даже если сам президент - резидент "Лиги смеха" - об этой своей роли еще не догадывается. Объяснят, сценарий дадут. Собственно, именно так по отношению к Украине уже однажды повела себя Семья Януковичей. Получив вместо консолидации билеты в Ростов. Здесь направление может быть немного более комфортным. ", - написал Высоцкий в Facebook.

Отдельно стоит упомянуть в контексте дефолта меморандум, который Зеленскому предстоит подписать с МВФ. В нем отдельным пунктом будет зафиксирован вопрос цены на газ. Как уже писала "ДС", у команды Зе пока существует две концепции по этой теме, и согласно одной из них президент должен издать указ о снижении цены на газ и выйти из переговоров с МВФ. Также отметим, что в этой команде есть люди, которые искренне считают, что МВФ никуда не денется и деньги даст, а если даже Украина войдет в дефолт, то этот самый дефолт будет контролируемым (некоторые, кто имеет долги перед государством в гривне, резонно считают, что при курсе доллара в 50 долги автоматически похудеют).

"Примеры дефолта зарубежных государств в данном случае неуместны. Грецию в 2015 году максимальными усилиями спасал весь Евросоюз, а Аргентину после 2001 года "вытягивали" из долгового кризиса США. Будут ли у Украины спасители такого уровня после того, как она пренебрежет своими долговыми обязательствами и объявит дефолт? Думаю, что нет. Мы можем полностью потерять международную поддержку стран-партнеров. В таких условиях единственный, кто оперативно и "бесплатно" захочет нам протянуть руку помощи - это наш восточный сосед, который сейчас ведет с нами нескрываемый военный конфликт. Я думаю, что все понимают, какой будет цена данной помощи. Такая "медвежья услуга" со стороны России будет нести с собой угрозу потери экономического и даже территориального суверенитета", - написала Гопко у себя в Facebook.

Также она отметила, что такими заявлениями Украину стремятся повести неправильным путем и дестабилизировать.

"Наша нынешняя экономика и люди не выдержат дефолта и курса доллара США по 50+ грн, трудно будет даже спрогнозировать, на какой отметке курс остановится. Мы на долгие годы снова упадем в глубокую яму, выбираться из которой придется самостоятельно", - убеждена депутат.

Премьер-министр Владимир Гройсман также считает, что дефолт принесет в страну глобальный кризис, который ударит по обычным украинцам.

"Я считаю, что даже разговоры о дефолте не добавляют стабильности и являются достаточно вредными", - заявил он.

Коментар щодо ризиків невиконання фінансових зобов’язань

Коментар щодо ризиків невиконання фінансових зобов’язань. Навіть розмови про таке невиконання не додають стабільності. За 3 роки мій Уряд не допустив жодних криз. Вважаю, що наше завдання сьогодні – добросовісно обслуговувати борг і забезпечити зростання економіки.Дефолт - це глобальна криза. А українцям уже вистачить криз. Від серйозних наслідків необдуманих рішень постраждають звичайні українці, які опиняться на межі виживання.

Gepostet von Volodymyr Groysman am Montag, 27. Mai 2019

Кроме того, премьер добавил, что главная задача Украины - это добросовестно обслуживать государственные долги и делать так, чтобы экономика росла.

"Эти долги - не мы их брали, но их тогда брали от имени украинского государства. Мы должны держать в мире хорошую репутацию, что мы ответственная страна, которая ценит и уважает свои обязательства", - отметил он.

"Дефолт - это глобальный кризис, и я считаю, что для украинцев кризисов уже достаточно. От любых дефолтов в первую очередь пострадают рядовые граждане. Миллиардеры станут мультимиллионерами, а люди будут на грани выживания", - резюмировал Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua