• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Всех уволят: В ГПУ рассказали, сколько прокуроров отказались переаттестовываться

Реклама на dsnews.ua
218 прокуроров отказались проходить переаттестацию и переводиться в новосозданный Офис прокурора. Все они будут уволены

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, информирует "ДС".

"218 прокуроров ГПУ не подали заявления о намерении пройти аттестацию и работать в новых органах прокуратуры. Таким образом, они самостоятельно отказались от аттестации для перевода в Офис генерального прокурора", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в это количество "входят также прокуроры, которые, вопреки закону и Порядку прохождения прокурорами аттестации, подали заявления, которые не соответствуют установленной форме". Они подлежат увольнению в соответствии с законодательством.

"Вместе с тем, 11277 прокуроров (из них 1082 - в ГПУ), то есть более 96%, подали такие заявления установленного образца", - сообщили в ГПУ.

В Генпрокуратуре напомнили, что, согласно закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об первоочередных мерах по реформе органов прокуратуры", который вступил в силу 25 сентября 2019 года, прокуроры могут быть переведены в новые органы прокуратуры, которые будут созданы, только в случае успешного прохождения ими аттестации.

Закон определяет, что для прохождения аттестации и перевода в новые органы прокуратуры прокуроры подают заявления генеральному прокурору, в которых должно быть указано о намерении пройти аттестацию, дано согласие на обработку персональных данных, на применение процедур и условий проведения аттестации. Форма и порядок подачи заявления определяются Порядком прохождения прокурорами аттестации.

Напомним, в конце сентябре замгенпрокурора Виктор Чумак заявил, что все действующие работники Генеральной прокуратуры будут уволены, они смогут работать в Офисе генпрокурора только если пройдут переаттестацию.

    Реклама на dsnews.ua