• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всем сидеть. Работает НАБУ

Мы входим в очередной виток войн силовиков. Ну не может СБУ просто так промолчать после задержания службиста на взятке в несколько десятков тысяч долларов
Фото: nabu.gov.ua
Фото: nabu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Сегодняшнее задержание СБУшника на взятке имеет как чисто юридическую, так и пиар-составляющую. И если с юридической частью все ясно, то более важно сейчас обратить внимание на пиар-часть, о которой мало кто говорит

Начнем с простого: вчера были представлены поправки в закон о нацбезопасности, которые предусматривают "обрезание полномочий" Службы безопасности Украины. В частности, предлагается забрать у Службы право открывать дела по экономическим статьям. Важно отметить, что под эти правки была проведена специальная пиар-кампания. И по странному стечению обстоятельств на второй день после громких заявлений общественных активистов, которых четко можно назвать "защитниками НАБУ", происходит громкое раскрытие преступления. И как тут не обратить внимание на просто постановочный крик в конце видео "Всем сидеть, работает НАБУ"

Здесь стоит сразу отметить: статья о финансировании терроризма, которую направо и налево раздает Служба безопасности стала уже просто мифической. У нас финансируют террористов все - от сельских депутатов до мифических майнеров биткоинов. Проще говоря, абсолютное большинство "клиентов СБУ" получают статью финансирования терроризма и дальше вынуждены входить в сложные переговорные процессы.

Если внимательно посмотреть все долгое видео от НАБУ, то становятся понятными методы выдаивания денег, крышевание схем и т.д. Более того, при правильном подходе и раскрутке всех этих фактов по СБУ может быть нанесен огромный имиджевый удар. Удар, от которого трудно будет оправиться.

Я не исключаю, что в ближайшее время мы увидим еще какие-то подобные фильмы. Но кроме юридической составляющей, которая в целом ясна и понятна, есть еще одна история, которая находится вне поля зрения. Публичная дискредитация СБУ нужна НАБУ прежде всего для того, чтобы подготовить массовое сознание к тому, чтобы НАБУ получило право на прослушку, которой монопольно владеет СБУ.

После громкого скандала с прослушиванием Холодницкого, который пока завершился имиджевыми потерями, как для самого Холодницкого, так и для Сытника, НАБУ, судя по всему, решило несколько изменить свою пиар-стратегию. Суть этих изменений очень проста - дискредитация других силовиков и отбеливание себя на их фоне.

По сути мы входим в очередную эпоху войн силовиков. Но прежде чем говорить об этой предстоящей войне, надо сказать несколько слов о том, почему у нас нет реальной борьбы с коррупцией. Проблема в том, что весь наш опыт построения новой конфигурации силовых органов показывает одну глобальную проблему: мы создаем что-то новое, но параллельно оставляем почти все старое. Следовательно, де-факто, никакой борьбы с коррупцией у нас нет. Есть перетягивание полномочий и финансовых потоков.

Реклама на dsnews.ua

Даже если мы говорим о НАБУ - пока это орган, который занимается исключительно сбором компромата на всех высших должностных лиц государства. Папки компроматов, которые ранее монопольно лежали в Службе, теперь также сосредотачиваются и в НАБУ. Все это до боли напоминает деле Гонгадзе: тогда никто особо никого не искал, но были допрошены (снята информация) десятки тысяч людей самых различных рангов. А уголовные дела - это некий побочный продукт ради пиара.

Ну, а что касается войны силовиков, то она просто неизбежна. Можно не сомневаться, что теперь СБУ попытается подготовить "ответ". Осталось просто подождать несколько недель. Если ответа не будет - шансы на то, что службу начнут активнее "рвать" вырастут в разы. И в СБУ это прекрасно осознают.

    Реклама на dsnews.ua