• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Всемирный экономический форум в Давосе. Главное

Сегодня, 21 января, в швейцарском Давосе стартовал Всемирный экономический форум, на который съехались множество видных экономистов и представителей власти со всего мира
В Давосе стартовал Всемирный экономический форум. Фото: EPA/UPG
В Давосе стартовал Всемирный экономический форум. Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Во время форума запланировано обсуждение таких вопросов:

  • вопрос развития новых технологий и возможных угроз от их развития;
  • изменение климата и защиты биоразнообразия планеты;
  • развитие бизнеса в условиях технологических и внутренних изменений;
  • проблема охраны здоровья;
  • вопросы профессионального развития и будущего "рынка труда";
  • урегулирование военных конфликтов в "горячих точках".

Отмечается также, что в рамках Всемирного экономического форума-2020 стартуют два глобальных проекта - образовательная программа, которая охватит 1 млрд человек, а также инициатива по посадке 1 млрд деревьев на планете.

На форуме выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Виступ Президента України Володимира Зеленського на Всесвітньому економічному форумі у місті Давос.

Виступ Президента України Володимира Зеленського на Всесвітньому економічному форумі у місті Давос.

Gepostet von Офіс Президента України am Mittwoch, 22. Januar 2020

23 января

Кроме того, он отметил, что Кабмин будет продолжать валютную либерализацию.

"Да, мы хотим передать немцам в управление на 10 лет железной дорогу. Мы связываем с этим очень важным решением не только судьбу этой инфраструктурной единицы. Это экосистемное решение, которое должно показать, что Украина беспрецедентно открыта к инвестициям и новым стандартам", - заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Кроме того, премьер уточнил, что детали и условия сделки еще на стадии обсуждения, однако политическое решение уже принято.

При этом он подчеркнул, что сейчас вокруг правительства идет множество провокаций, манипуляций, сливов и грязных игр.

Шесть лет мы боремся с нашим врагом - с Путиным, с российской агрессией. Это всем известно. за шесть лет мы не сдались, и он нас никогда не победит. И если мы сделали это, то сделаем и все остальное: мы сделаем наши реформы, мы станем той Украине, который мы хотим быть", - сказал Сенцов.

Об этом сообщили сразу несколько источников. 

22 января

Об этом в Facebook сообщил вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба,

Так, он не стал объяснять причины резонансного заявления, которое прозвучало от депутата, но заверил, что вопреки словам Арахамии, европейская интеграция Украины продолжится.

"Украина будет и в дальнейшем системно адаптировать свое законодательство к европейскому, так как курс на членство в ЕС остается неизменным и необратимым", - заверил вице-премьер, отметив, что отклонения от этого правила возможны только в исключительных случаях.

Вскоре публичный комментарий по этому поводу публиковал и сам Арахамия. Однако он напрямую не стал комментировать или опровергать свои слова о необходимости остановить гармонизацию украинского законодательства с европейским.

"Я за договор об ассоциации с ЕС и максимальную интеграцию с европейскими соседями. В то же время интересы Украины должны быть приоритетом номер один для украинской власти ... Все государства в ЕС отстаивают свои интересы, так же и Украина должна отстаивать свои интегрируясь в Европейский Союз. Все остальное - lost in translation (трудности перевода - "ДС"), - написал он в Facebook.

Об этом Арахамия сказал в Украинском доме в Давосе.

"Многие соседние страны давят на нас, склоняя к так называемой "гармонизации законодательства". Однако я считаю, что для Украины это не правильно. Если слабая экономика объединяется с сильной, то всегда будет оставаться слабой, играя по одинаковым правилам. Если мы гармонизуемся, то можем стать самой слабой экономикой в ​​ЕС, чем-то вроде Словении. Будучи огромным государством, мы будем оказывать очень малое влияние, поскольку правила игры уже существуют. Эти слова могут быть не популярными в Европарламенте или где-нибудь, но мы должны занять какое-то уникальное место, пока не станем сильнее, и уже тогда можем синхронизироваться", - сказал он.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Уточняется, что в этом году это многоформатное пространство стало крупнейшим за всю свою историю.

"Это - хорошая возможность для Украины продемонстрировать свое лицо. Мы хотим изменить Украину, но мы можем это сделать только с вашей большой помощью и поддержкой ", - отметил президент, обращаясь к представителям бизнеса, которые собрались в Украинском доме.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Владимир Зеленский и Ровнаг Абдуллаев отметили важность инвестирования в инфраструктурные проекты, предприятия, а также газотранспортные мощности Украины. Глава государства вспомнил свой визит в Азербайджан, который состоялся в декабре прошлого года", - указано в сообщении.

Это следует из опроса нардепов, проведенного в Давосе журналистом "Радио Свобода".

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что отправился "за спонсорские средства".

"Ukraine House. Это коллаборация нескольких инвестиционных фондов, донорских организаций", - сказал он.

На вопрос, идет ли речь о средствах Пинчука, Арахамия ответил: "В том числе".

"Есть много доноров, которые в прозрачной абсолютно форме это делают", - объяснил глава фракции.

Поездку за счет фонда Пинчука подтвердил нардеп от "Слуги народа" Алексей Жмеренецкий.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что Зеленский поблагодарил президента ЕБРР за портфель проектов в размере 1,115 млрд евро в 2019 году в Украине.

"Я очень рад, что нашн конструктивное сотрудничество дает такие результаты. И надеюсь, что это станет нашим новым нормальным уровнем сотрудничества", - отметил Владимир Зеленский.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Так, Зеленский обсудил с Рютте расследование катастрофы "Боинга" украинской МАУ, который был сбит иранской ракетой над Тегераном.

"Надеемся на эффективное уголовное расследование властями Ирана в отношении лиц, ответственных за сбивание украинского самолета, и привлечения их к ответственности. Также рассчитываем на поддержку Нидерландами соответствующих инициатив в ИКАО, направленных на усиление безопасности гражданской авиации", - сказал президент Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Мы пока не смогли полностью прекратить огонь до сих пор теряем наших граждан. Но я не случайно говорю "пока". Я уверен: если все стороны захотят прекратить войну, она прекратится завтра. Украина защищает свою землю", - сказал президент, отвечая на вопрос основателя ВЭФ Клауса Шваба на публичной сессии в Давосе.

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук сообщил в Telegram.

"Только что Министерство инфраструктуры подписало "Меморандум о взаимопонимании" с железнодорожным оператором Германии Deutsche Bahn. Этот альянс - это логическое продолжение Плана реструктуризации "Укрзализныци", которое анонсировал Президент Владимир Зеленский в сентябре 2019 года. Уверен, что применение опыта наиболее успешной европейской железнодорожной компании повысит эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине После встречи с руководством Deutsche Bahn на прошлой неделе в Киеве, мы пришли к пониманию формата сотрудничества, а именно - Украина полностью сохранять за собой контроль над МПС", - написал он в соцсети.

Соответствующее видео опубликовало издание "Новое время".

Он заявил о необходимости "сконцентрироваться на полном прекращении огня с обеих сторон" на Донбассе, который должен стать "сильным сигналом за последние пять лет".

"Глава Украинского государства поздравил Симонетту Зоммаругу с избранием на должность Федерального президента. Владимир Зеленский подчеркнул, что Швейцария была и остается важным торговым партнером и одним из крупнейших инвесторов в экономику Украины. Стороны обсудили прогресс в продвижении к миру на востоке Украины, в частности возвращение удерживаемых лиц, кораблей и уменьшение обстрелов в Донбассе. Также поднимался вопрос расширения мандата миссии ОБСЕ. Президент Украины выразил благодарность за поддержку в реализации реформ в нашем государстве в рамках программ технической помощи, оказываемой Швейцарией", - указано в сообщении пресс-службы Зеленского.

"Я работаю в должности президента Украины 248 дней. Вы понимаете, какая это сложная профессия, потому что я точно знаю, сколько дней я работаю ... Все эти дни я работаю на государство Украина, все эти дни я очень мало времени потратил на свою семью. Поэтому каждый день на посту Президента я давать какой-то важный результат для страны, чтобы хотя бы этим объяснить своим детям, почему я не дома ", - сказал Зеленский.

"Мы сейчас подготовили новую программу, которая называется Investment nanny. Каждому инвестору, который приведет в Украину более $100 млн, мы обеспечим отдельный контракт с государством", - сообщил Зеленский.

"Мы видим свое будущее в ЕС. Что должен сделать ЕС? Просто взять Украину в ЕС, это очень сложные вещи, хотя это очень простые решения. Мы подписали соглашение об ассоциации, мы поддерживаем курс в ЕС, но мы должны понимать, что не только Украина должна и хочет в ЕС. Многие страны ЕС нас поддерживают и видят будущее Украины в ЕС рядом с собой, как равноправного партнера. Но Европейский Союз, некоторые страны ЕС, также должен хотеть привлечь Украину в ЕС ", - сказал Зеленский.

"Обсудили с директором-распорядителем МВФ ходе выполнения предварительных мер, необходимых для утверждения согласованной на рабочем уровне программы расширенного финансирования. Благодарен Кристалине Георгиевой за конструктивный дилог!", - написал Гончарук на своем Телеграм-канале.

"Что означает не инвестировать в Украину сегодня? Это означает стать Джорджем Беллом, который в 99-году отказался купить Google за миллион долларов. Don't miss out Ukraine", - сказал гарант.

"Первое - нет другого варианта, как быть успешными. И нет достаточного инвестирования. Мы предлагаем вам всем стать акционерами успеха новой Украины. Сегодня прагматичному и окаменевшему миру остро не хватает чуда. А мировая экономика, которая пребывает на грани нового глобального кризиса, нуждается в новом экономическом чуде. Украина - это именно то место, где происходят чудеса", - сказал он.

"Моя цель: чтобы в учебниках рядом с кейсами Японии, Южной Кореи, Сингапура появилась Украина. Украина должна стать инвестиционной меккой Восточной и Центральной Европы. Главным драйвером для экономического развития является возможность получать прибыль. И мы одна из немногих стран, которая сейчас позволяет зарабатывать такой высокий доход и инвестиционный капитал. Сегодня мы недоинвестированы и недолюблены", - заключил он.

"Я не просто так на экономическом форуме уделяю столько внимания вопросу безопасности, ведь это сверхважно для развития украинской экономики. В то же время, наша философия - превратить наши проблемы в нашу силу. Вызовы, которые возникли перед нами, перед украинцами, мобилизируют нас и заставляют двигаться быстрее. Вдохновляют делать невозможное. Мы программируем себя на позитивное мышление, на амбициозные задачи", - сказал Зеленский.

Так, Георгиева пожала руку Зеленскому и произнесла слова "Очень приятно" и "Спасибо!". на русском языке. Также она выразила сожаление о том, что не знает украинский, ведь русский не является "предпочитаемым" языком для многих украинцев.

"Война в Украине - это один из примеров, которые свидетельствуют о том, что нынешняя архитектура мира, к сожалению, уязвима. А существующие институты не всегда работают так эффективно, как этого требует настоящее. Мир нуждается переосмысления и обновления правил. Особенно правил международной безопасности. Мир не может быть сплоченным только в Facebook, когда репостят выступление Греты Тунберг, фото ужасных пожаров в Австралии или, к сожалению, сбитого украинского "Боинга" в Иране", - сказал Зеленский.

"Самое страшное - то, что катаклизмы стали для планеты будничными. Потрясения стали для человечества уже иногда просто привычка. И как никто другой я точно знаю, о чем вам сейчас говорю, потому что шестой год в моей стране идет война. Шестой год, как Россия аннексировала часть территорий, несмотря на тысячи страниц международного права и сотни организаций, которые должны его защищать. Мир объединился вокруг решения этих вопросов. Но достаточно ли этого украинцам?.. Достаточно ли украинцам всемирной обеспокоенности? Этого мало, и это правда", - заявил Зеленский.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського з Директором-розпорядником МВФ Крісталіною Георгієвою.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського з Директором-розпорядником МВФ Крісталіною Георгієвою.

Gepostet von Офіс Президента України am Mittwoch, 22. Januar 2020

"Торговые войны, перераспределение территорий, стремительное увеличение военных бюджетов, сепаратистские движения, выход из стран из международных соглашений. Это тоже, к сожалению, new normality. И это подрывает веру человечества и наводит на мысль, а не летит ли этот мир в пропасть", - сказал глава государства.

"... в России зреет неприятие власти и этого всего. Путина поддерживают, но меньше половины людей, это реально. А когда он уйдет, все начнет рушиться. И это наша возможность, когда могут вернуться наши оккупированные территории, и Донбасс и Крым", - отметил Сенцов.

По его словам, Крым вернуть будет тяжелее, ведь Донбасс россиянам не так нужен.

Министр торговли США указал на то, что "правительственная деятельность в космосе растет, но более 80% из $415 млрд глобальной космической экономики на самом деле приходится на частный сектор".

"Мы считаем, что в будущем коммерческие интересы будут еще больше доминировать над правительственными", - добавил он.

Президент подчеркнул, что Украина хочет видеть больше инвестиций компании Cargill в переработку аграрной продукции. Макленнан в свою очередь напомнил, что Cargill Inc. Уже вложила в Украину более $500 млн, и подчеркнул, что высоко ценит изменения, которые произошли с автоматизацией работы с инвесторами.

При этом сервис "е-Малыш" был инициирован не нынешним Кабинетом Министров, а Правительством Владимира Гройсмана.

Зеленский сегодня выступит на форуме, а также встретится с лидерами ряда иностранных государств, представителями бизнеса и международных финансовых организаций.

На 23 января в 7:30 (по местному времени) запланировано выступление премьер-министра во время Украинского завтрака в Давосе, организованного Фондом Виктора Пинчука.

Депутат заявил, что в целом ему путешествие обошлось:

* билеты на самолет - 150 евро;
* билеты на поезд - 40 евро;
* за три ночи пребывания в отеле - 300.

Президент и премьер-министр Украины Владимир Зеленский и Алексей Гончарук сегодня, 22 января, примут участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе.

21 января

Гончарук также обещает вернуться из Давоса "с хорошими новостями" и приглашает следить за своими страницами в соцсетях.

Швейцарское издание Tages-Anzeiger приурочило к началу ВЭФ скандальную публикацию о российских шпионах

"Почти ничего не было сделано. Выбросы CO2 в мире не сократились, а это именно то, чего мы пытаемся достигнуть", - сказала она.

В Израиль Зеленский едет сразу после выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе - там он будет участвовать в памятных мероприятиях в рамках Всемирного форума Холокоста, посвященного 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц.

20 января

"Нет, они не едут (на форум за государственные средства, - ред.). Я как Председатель Верховной Рады не направлял", - заявил он.

Отметим, премьер будет почетным спикером мероприятия.

Программой визита предусмотрено выступление главы государства во время Давосского форума. Кроме того, запланирован ряд встреч с лидерами иностранных государств, представителями бизнеса и международных финансовых организаций.

В Давос на форум едут глава фракции Давид Арахамия, его первый заместитель Александр Корниенко, заместитель председателя фракции Евгения Кравчук, депутаты Елизавета Ясько, Святослав Юраш, Дмитрий Наталуха, Марина Бардина, Роксолана Пидласого, Юлия Овчинникова и другие.

    Реклама на dsnews.ua