• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Всеобъемлющее перемирие. Какие жертвы понесла Украина за последние 9 дней в войне на Донбассе

Новогодние праздники и последовавшие трагические события в Иране несколько заслонили за собой войну на Донбассе
Реклама на dsnews.ua

Причем настолько, что складывается впечатление, что официальные лица не говорят о "всеобъемлющем" перемирии, о котором не говорил только ленивый перед Новым годом.

Ныне ж на линии соприкосновения на Донбассе продолжается вялотекущая позиционная война, которая традиционно в эти дни затихает вне зависимости от традиционного "рождественского" перемирия. Об этом свидетельствует даже официальная статистика обстрелов со стороны оккупационных корпусов: 1 января - 3, 2 января - 4, 3 января - 3, 4 января - 4, 5 января - 4 и 6 января- 5. Как утверждается, противник использует крупнокалиберные пулеметы, 82-мм минометы и автоматические гранатометы. Об использовании артиллерии крупных калибров речи не идет - причем, удивительно, что эта информация подтверждается и местными жителями с линии соприкосновения.

География "горячих точек" одна и та же - прежде всего это луганское направление (зона ответственности оперативно-тактической группировки "Север"). Чаще всего фигурирует Орехово, Новолуганское, Крымское.

При этом нельзя не отметить, что даже СМИ, близкие к оккупационным властям и ОБСЕ обстрелов со стороны нашей группировки за эти дни не зафиксировали. То есть можно говорить, что у нас соблюдается одностороннее перемирие.

Однако это война и за такое "миротворчество" приходится платить кровью наших солдат. В новом году мы уже понесли потери - двое бойцов погибли, еще как минимум пятеро были ранены.

Причем потери очень характерные для этой фазы войны - 5-го числа в районе Крымского (это Новоайдарский район) снайпер прямо на позиции застрелил бойца 93-й отдельной мехбригады, в тот же день при подрыве ГАЗ-66 на прифронтовой территории погиб боец 130-го отдельного разведывательного батальона.

На последнем случае стоило бы остановиться поконкретнее. Подрыв машины снабжения произошел в районе так называемой демилитаризованной зоны №2 - в районе хутора Вольный (Золотое-4, которое входит в состав н.п. Золотое).

Реклама на dsnews.ua

И это весьма показательный случай, особенно если вспомнить потери прошлого года, которые произошли примерно в аналогичных обстоятельствах. То есть наши военнослужащие и техника подрываются во время движения по прифронтовой полосе, между своими собственными опорными пунктами.

Причем там, где ездят и ходят регулярно и списать на "дикие" минные поставки 2014 г. уж никак не удается. Остается одна единственная причина таких потерь - действия диверсионных групп противника, которые проникают на наши прифронтовые территории именно с так называемых "зон разведения", которые не контролируются ни нашей армией, ни ОБСЕ, зато очевидно боевиками оккупационных корпусов.

Стоило ли идти на одностороннее отведение, чтобы получить новые потери, которые к тому же, судя по всему, не последние? И что именно мы получили взамен? Вопрос конечно риторический.

Как и то, что вероятно, в ближайшее время мы получим новые жертвы снайперской войны. По крайней мере так утверждает пресс-служба Министерства обороны Украины. 8 января во время очередного брифинга со ссылкой на информацию Главного управления разведки было заявлено о том, что на Донбасс прибыли сводные мобильные снайперские группы, интенсивная подготовка проводилась на территории России осенью прошлого года.

На фоне такого возможного усиления активности на линии фронта большие проблемы возникают и в отношениях по линии миссия ОБСЕ - Украина. Так, 7 января представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) буквально обвинили СММ ОБСЕ в том, что миссия открыто манипулирует информацией о нарушении договоренностей об отводе вооружения в пользу оккупационных корпусов (читай - России).

Речь идет о том, что в своих отчетах за 4 и 6 января "европейцы" указали как нарушение наличие на подконтрольной территории Украины в десятках километров от линии соприкосновения зенитных ракетных комплексов 9К33 "Оса". При том, что согласно Минским договоренностям отводу подлежат только танки, артиллерия, РСЗО, тактические ракеты. То есть наступательное вооружение - ЗРК же относятся к сугубо оборонительному вооружению.

И такая активизация миссии в отбеливании агрессора, как видится, совсем не случайна. Дело в том, что после ротации количество граждан Российской Федерации в составе наблюдателей увеличилось - в декабре 2019 г. их стало 41 против 35 - в августе. Мало того увеличилось количество и граждан из стран "российской орбиты влияния" - Армении, Кыргызстана и Сербии. Думается, что нелишним будет напомнить, что эти страны регулярно голосуют против резолюции Генассамблеи ООН, призывающей Россию вывести свои войска из аннексированного Крымского полуострова. То есть фактически поддерживая "старшего брата".

Поэтому вопрос о независимости Миссии ОБСЕ на Донбассе, который время от времени возникает в наших СМИ, ныне приобрел глобальный характер. И такими темпами недалек тот час, когда "нейтральные" товарищи будут в открытую манипулировать общественным сознанием Европы и перекладывать вину в нарушении мертвых Минских договоренностей именно на нашу страну, которая уже шестой год пытается отстоять свою территориальную целостность, в упор не замечая открытую вооруженную агрессию Москвы.

    Реклама на dsnews.ua