• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВСП нашел проступок в действиях Луценко, но дело закрыл

Реклама на dsnews.ua
Высший совет правосудия обнаружил в действиях генерального прокурора Юрия Луценко состав дисциплинарного проступка, однако закрыл дисциплинарное производство из-за истечения срока наложения дисциплинарного взыскания

Об этом сообщает пресс-служба ВСП, передает "ДС".

По результатам рассмотрения жалобы на решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 23 мая 2018 № 216дп-18, Высший совет правосудия отменил решение данного органа и принял новое, в котором пришел к выводу о наличии в действиях генерального прокурора состава дисциплинарного проступка.

ВСП закрыл дисциплинарное производство из-за истечения срока наложения дисциплинарного взыскания.

Комиссия, рассматривая дисциплинарное производство в отношении Луценко в мае 2018 года, закрыла дело, мотивируя это тем, что соответствии с законом Украины "О прокуратуре" генеральный прокурор не уполномочен применять дисциплинарные взыскания к самому себе.

Комиссия считает, что при отсутствии надлежащего правового регулирования лишена возможности осуществлять дисциплинарные производства в отношении генерального прокурора.

Высший совет правосудия не согласился с таким выводом. Рассматривая жалобу адвоката Рохманова Сергея Ивановича, который действует в интересах Корнацких Клавдии Павловны на решение комиссии в отношении Луценко, ВСП заключил, что органом, который осуществляет дисциплинарное производство в отношении прокуроров, является квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров. Учитывая определенные законом полномочия, Комиссия не может избегать оценки действий прокурора, в том числе и генерального, о наличии или отсутствии оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Решение Высшего совета правосудия может быть обжаловано в Верховном Суде в течение 30 дней со дня его принятия по основаниям, предусмотренным статьей 54 Закона Украины "О Высшем совете правосудия".

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал представление на увольнение генпрокурора Юрия Луценко.

    Реклама на dsnews.ua