• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вспоминая подвиг украинских миротворцев на Балканах...

Реклама на dsnews.ua
Не так давно мир отмечал Международный день миротворцев ООН – праздник, который с 2003 года отдает дань службе "голубых касок". Для Украины этот праздник символический, ведь именно спецоперация украинских миротворцев на Балканах стала боевым крещением для армии молодого независимого государства

К 29 мая, когда собственно и отмечают этот праздник, журналист программы "Факты" на телеканале ICTV Тарас Корниюк подготовил спецпроект "Международный день миротворцев ООН. Украинский подвиг".

Мы пообщались с Тарасом и узнали, чем же отличились украинские бойцы во время войны в Боснии и Герцеговине в 90-х годах.

- Тарас, как возникла идея сюжета?

- Идея проекта возникла сразу после встречи с нашими миротворцами. Дело в том, что на генеральной ассамблее ООН в декабре 2002 года украинская делегация внесла резолюцию о праздновании международного дня миротворца 29 мая. Ее тогда поддержали единогласно. И мы в редакции решили привязаться к этой символической дате, чтобы сделать спецпроект о подвиге украинских военных на Балканах.

- Расскажите подробнее о спецоперации, о которой идет речь в сюжете. В чем ее уникальность?

- Это были очень сложные времена на Балканах, середина 90-х годов. Настоящая война в центре Европы. Только представьте - в июле 1995 года в Сребренице за несколько дней было уничтожено 8 тысяч мирных мусульман. Бойцам 240-го отдельного специального батальона досталась одна из самых тяжелых миссий - охранять другие зоны безопасности ООН в мусульманских анклавах - городах Горажде и Жепа. История операции в Жепе уникальна тем, что нашим военным удалось предотвратить самый масштабный геноцид в Европе со времен Гитлера.

В начале июля 1995 голландским миротворцам не удалось защитить мусульман в Сребренице. Ситуация там вышла из-под контроля. Несколько "голубых касок" тогда были убиты, и голландский контингент покинул регион. В результате произошла страшная этническая резня. На очереди был следующий анклав мусульман - Жепа, где находилось почти 10 тысяч испуганных боснийцев. Тогда из Сараево на встречу с Ратко Младичем отправляется полковник Николай Верхогляд, который летом 1995 возглавлял украинский миротворческий контингент в Боснии и был заместителем командующего сектором "Сараево". Он вспоминает: во время нескольких встреч с сербским генералом искал различные аргументы. В том числе убеждал - ни один военный не имеет права стрелять в мирного человека. Это кодекс чести воина. И сербский генерал прислушался к нашему полковнику. Население эвакуировали трое суток - бессонных для наших бойцов. И только тогда, когда последнего мирного жителя вывезли из Жепы, сербские войска вошли на зачистку территории, а наши миротворцы живыми вернулись в Сараево.

- Как вам удалось отыскать участников операции на Балканах? С кем вы общались во время работы над сюжетом?

- Впервые с участниками миротворческой операции в Боснии я встретился в начале 2019 в фонде Леонида Кучмы "Украина". На встречу со своим Верховным Главнокомандующим пришел полковник Николай Верхогляд. Кроме него также своими воспоминаниями поделились бывшие военные 240-го батальона, который был сформирован специально для миротворческой миссии в Боснии, Андрей Хлусович и Василий Тройна. Тогда фактически впервые из уст участников тех событий я услышал детали операции в анклаве Жепа.

Общался и с командиром 240-го батальона полковником Сергеем Мовчанюком, который летом 1995 находился на базе миротворцев в Сараево и руководил действиями своих подчиненных. Также контактировал с полковником Владимиром Крючковым, командиром 1-й роты, бойцы которой оказались в плену сербов. Те использовали "голубые каски" как щит от ударов авиации НАТО. Но наши военные не согласились на выполнение никаких ультиматумов и благодаря профессионализму и мужеству офицеров все вернулись на базу в Сараево.

Те события были фактически первым боевым крещением для наших Вооруженных сил. Мы не были тогда участниками конфликта, но украинским бойцам отводилась очень ответственная роль. Молодое государство наравне с другими странами должно было выполнить роль миротворца на Балканах, наряду со шведами, французами, британцами. Это была очень почетная миссия, и как показала история, именно на плечи наших ребят лег тогда главный груз - избежать резни в Жепе. И они сделали это с честью - как командование, так и простые солдаты.

    Реклама на dsnews.ua